Выдан ордер на арест четырех членов "Хизбаллы"

На модерации Отложенный

Специальный Трибунал ООН по расследованию обстоятельств убийства Рафика Харири распространил сегодня заявление, из которого явствует: Интерпол издал ордер на арест четырех подозреваемых в организации взрыва, в результате которого погиб бывший премьер-министр Ливана. 

"Могу подтвердить, что суд попросил Интерпол уведомить все государства относительно издания ордера на арест обвиняемых в террористическом нападении 15 февраля 2005 года", - сказал корреспонденту агентства Франс Пресс представитель суда в Бейруте Мартин Юсеф.

По его словам, поздно вечером в пятницу Интерпол издал так называемое "красное уведомление" для государств, являющихся членами данной международной организации, однако не дал никакой информации о предполагаемом местонахождении либо личности четверых подозреваемых.

"Международные ордера на арест не будут опубликованы и не будут доступны общественности, так как они по-прежнему конфиденциальны", - добавил он.

Высокопоставленный офицер Службы безопасности Ливана сообщил агентству Франс Пресс, что в Ливане и в других 187 государствах - членах Интерпола "красное уведомление" с просьбой арестовать подозреваемых и передать их спецтрибуналу ООН было получено в субботу, 9 июля.



Офицер также сообщил, что ордера изданы относительно четырех высокопоставленных офицеров "Хизбаллы", которые обвиняются в совершении "террористического акта" и "убийстве Рафика Харири и еще 21 человека с применением взрывчатых веществ".

Специальный трибунал еще 30 июня представил обвинительное заключение и издал ордер на арест четырех активистов "Хизбаллы". Их имена названы не были, однако информация об этом просочилась в СМИ в Бейруте и позже была подтверждена правительством Ливана.

Как сообщает независимое ливанское агентство Now Lebanon, речь идет о Мустафе Бадреддине, Салиме Айяше, Асаде Сабра и Хусейне Анаиси. Все четверо являются членами шиитской террористической организации "Хизбалла".

Летом 2006 года "Хизбалла", напомним, вела разрушительную войну с Израилем, а в настоящее время данное движение возглавляет парламентский блок, объединяющий большинство ливанских законодателей.