Посол Ирана в Венгрии посетил церемонию памяти Валленберга

На модерации Отложенный

Посол Ирана в Венгрии Сейед Ага Банихашеми Саид принял участие в состоявшейся в Будапеште церемонии, которая ознаменовала начало серии мероприятий, посвященных 100-летию Рауля Валленберга, шведского дипломата, который спас более 20 тысяч венгерских евреев незадолго до окончания Второй мировой войны. 

Израильские дипломатические работники, присутствовавшие на мероприятии, отметили, что иранский посол не только оставался в помещении в течение всей двухчасовой церемонии, но, и не вышел, когда министр без портфеля Йоси Пелед, сам переживший Холокост, обратился с трибуны к собравшимся.

Хотя израильские дипломаты считают, что не стоит преувеличивать факт присутствия иранского посла, отмечая, что все дипломатические представительства, расположенные в Будапеште, получили приглашение на мероприятие, тем не менее участие официального иранского лица в церемонии, имеющей отношение к Катастрофе европейского еврейства, является весьма необычным в свете отрицания факта Холокоста президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.



Церемония состоялась портретном зале Национального музея Будапешта через 67 лет в день, когда Валленберга последний раз видели живым на улицах города. Он был взят под стражу советскими солдатами 17 января 1945 года, после чего о нем больше никто никогда не слышал. Ему было 32 года