Кризис в СНГ и Восточной Европе \"давит\" на рубль

На модерации Отложенный

Ожидание ухудшения ситуации в Восточной Европе и странах СНГ повышает пессимизм инвесторов в отношении России. Ослабление их валют на фоне политической нестабильности в регионе будет оказывать давление на рубль, отмечает ИК «Тройка Диалог». Если кризис в соседних странах будет углубляться, негатива россий ской экономике это добавит уже во втором квартале.

Инвесторы сохраняют «глубокий скепсис» в отношении восточноевропейской экономики, говорится в обзоре «Тройки»: «Не жалуют они и российский рынок с его ярко выраженной цикличностью, плохим корпоративным управлением и уязвимостью к последствиям восточноевропейского кризиса». Ослабление валют основных торговых партнеров, политическая нестабильность в регионе, обесценение прямых инвестиций российских компаний в Восточной Европе — все это неизбежно отразится на России через давление на рубль, говорит аналитик по стратегии «Тройки Диалог» Андрей Кузнецов. Отметим, что на долю Восточной Европы и СНГ приходится 31% оборота российской внешней торговли.

На долю Восточной Европы и СНГ приходится 31% оборота российской внешней торговли. Кризис в регионе «контролируем», если западные банки продолжат предоставлять денежные средства своим восточноевропейским филиалам, считает главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Речь идет о 200 млрд долл. на погашение и продление государственных и корпоративных займов.

Однако Западная Европа не спешит помогать восточным соседям, и возможный коллапс их экономик угрожает России. «Он окажет влияние на российский рынок занятости и некоторые сферы промышленности, — прогнозирует эксперт Chatham House Ванесса Росси. — Российский экспорт в Восточную Европу (например, поставки оборудования) уже сократился». Курс рубля, по словам эксперта, больше зависит от цен на нефть.

Во втором квартале ожидается волна корпоративных банкротств на Украине, снижение рейтинга Казахстану, говорит Татьяна Орлова из ING Bank (Eurasia). Если это случится, пойдет очередная волна выхода инвесторов из всего региона, включая Россию. Быстрое развитие кризиса в Казахстане уже сказывается на российской экономике, отмечает руководитель отдела Центральной Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин: «В российскую стройиндустрию инвестировали крупные финансовые структуры Казахстана. Одним из лидеров был казахский банк «Туран Алем», среди проектов которого была одна из башен в Москва-Сити, строительство города-спутника под Домодедовом, океанариума на Поклонной горе». «Развитие кризиса в странах-соседях может отразиться и на стоимости российских активов», — резюмирует Андрей Кузнецов из «Тройки».