Российские летчики спасли американца

На модерации Отложенный

В пятницу власти Соединенных Штатов выразили благодарность российским летчикам за спасение раненого американского солдата в Афганистане.

\"Госдепартамент со ссылкой на Белый дом через российское посольство в Вашингтоне просило передать российскому руководству признательность за то, что наши летчики… рискуя жизнями, спасли раненого американского военнослужащего в районе Кандагара\", - цитирует РИА Новости заявление Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что администрация США \"высоко оценивает профессионализм и самоотверженность российских летчиков, пришедших на помощь раненому американскому солдату\".

Напомним, что инцидент произошел в среду, 14 октября. Винтокрылая машина Ми-26 одной из российских транспортных компаний эвакуировала американский тяжелый транспортный вертолет CH-47 Chinook.

Летательный был обстрелян под Кандагаром, получил повреждения и произвел вынужденную посадку. При этом один из военнослужащих получил ранение. Летчики из России пришли на помощь своим коллегам из США, закрепили их вертолет на своей внешней подвеске и отвезли его на 110 километров, доставив в безопасную зону.

Другим американским военным в той же провинции Кандагар повезло меньше. Так, в пятницу пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане сообщила о гибели четверых военнослужащих из Соединенных Штатов. Двое из них были убиты на месте при подрыве транспорта в уезде Жирай, а еще двое скончались позднее от полученных ран.