Против ливанской флотилии сработает резолюция ООН

На модерации Отложенный

Дипломатические представители в Нью-Йорке заявили, что штаб миротворческих сил ЮНИФИЛ предупредил ливанские власти, что военно-морские силы ООН не допустят нарушения резолюции 1701и отправки в Газу ливанской флотилии, сообщила в субботу бейрутская газета \"Ас-Сафир\".

Резолюция ООН № 1701, которая положила конец Второй ливанской войне, предусматривает, что роль Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане заключается в обеспечении спокойствия в регионе. Миротворцы должны следить за тем, чтобы там не применялись никакие агрессивные действия и противостоять силовым попыткам, направленным на то, чтобы помешать войскам ЮНИФИДЛ выполнять свою работу в соответствии с мандатом, выданным Советом Безопасности ООН. Кроме того, миротворцы призваны защищать персонал ООН, помещения и оборудование его миссии в Ливане, обеспечивать безопасное передвижение сотрудников ООН и работников гуманитарных организаций, а также защитить граждан, которым угрожает непосредственная опасность, не отдавая предпочтения при выполнении своих обязанностей ливанскому правительству.

Тем не менее, газета отмечает, что в штаб-квартире ЮНИФИЛ не подтвердили данное сообщение.

Высокопоставленный источник сказал, что \"миссия военно-морского подразделения миротворцев заключается в оказании помощи правительству Ливана в целях предотвращения любых несанкционированных поставок оружия в Ливан морским путем. И действовать они должны только по его (правительства) просьбе\".

Кроме того, было сообщено, что Израиль решительно призвал Бейрут не допустить отправки флотилии в сектор Газы.

По данным газеты, точнее ее репортера в Нью-Йорк, Израиль предупредил Ливан, что он будет использовать все необходимые средства для того, чтобы предотвратить достижения судами сектора Газы. Особо подчеркивалось, что организаторами новой флотилии будут либо непосредственно боевики \"Хизбаллы\", либо связанные с ними структуры.

В пятницу, Израиль предупредил ООН, что ситуация в области безопасности на Ближнем Востоке может быть подорвана в результате планирования прорыва в Газу ливанской флотилии.

В письме, переданном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, посол Израиля в ООН Габриэла Шалев отметила, что \"провокационная\" отправка судов может повлиять на безопасность во всем регионе.