На Урале предлагают обналичить материнский капитал

На модерации Отложенный

Южноуральским женщинам предлагают торговать материнскими сертификатами. На остановках общественного транспорта появились объявления следующего содержания: «Обналичу материнский сертификат. Короткие сроки. Юридическое сопровождение».

Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», в данном случае неизвестные лица предлагают обналичить средства материнского капитала по конкретной схеме. Контора, предлагающая подобные услуги, оформляет в регпалате с обладательницей материнского сертификата договор, по которому женщина приобретает у данной организации квартиру.

Затем эти документы направляются в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства матери. Несколько недель уходит на экспертизу всей документации. После чего средства поступают на счет мошенников. Продавец квартиры обналичивает деньги и часть из них выдает матери. Например, из 300 тысяч рублей на руки женщине выдается только 220. Остаток - 80 тысяч рублей - аферисты присваивают себе в качестве комиссионных. Перед этим в регпалате обе стороны снова заключают сделку по продаже - на этот раз владелицы материнского капитала «продает» недвижимость ее прежним хозяевам.

Судя по состоянию объявлений, услуга востребована. Предварительно организаторы схемы берут с «клиентки» расписку, по которой после поступления денег на счет она возвращает им квартиру, а они ей - деньги. Безусловно, такая схема является мошенничеством, и, ко всему прочему, еще и весьма рискованна. Не исключено, что на удочку аферистов может попасться не одна жительница региона, находящаяся в тяжелом материальном положении.

Как сообщили «Новому Региону» в ОПРФ Челябинской области, подобная схема - это безусловное мошенничество, но такие сделки не входят в компетенцию Пенсионного фонда, вопрос нужно адресовать в правоохранительные органы и прокуратуру. Примерно то же самое заявили в пресс-службе Росреестра области: «У нас нет возможности отслеживать все договоры купли-продажи. Мы проверяем законность заключаемой сделки, поэтому, в принципе, неважно, сколько раз одна и та же квартира продается и покупается».