Mavi Marmara: Виновны разведка и командование ЦАХАЛа

На модерации Отложенный

Подразделение израильских морских коммандос (13 флотилия ВМС Израиля) завершило внутреннее расследование событий утра 31 мая на борту турецкого судна Mavi Marmara.

Израильские коммандос считают, что они не были должным образом предупреждены , и не подготовились к тому, что при высадке на судно им будет оказано яростное вооруженное сопротивление. С их точки зрения, вина за это лежит, прежде всего, на армейской разведке, не сообщившей им ничего о характере \"пассажиров\" \"флотилии свободы\".

Кроме того, все уровни оперативного командования ЦАХАЛа, занятые в планировании и осуществлении операции проявили полную профессиональную непригодность.

Один из участников внутреннего расследования заявил: \"Почему штурм не был предпринят при свете дня? Почему никто не попытался застать экстремистов врасплох, смыть их с палубы пожарными брандспойтами, закидать гранатами со слезоточивым газом? Коммандос должны были быть высажены на чистую палубу\".

Между тем. коммандос готовятся к выполнению новых, и не менее сложных и опасных задач – перехвату ливанской и иранской \"флотилий свободы\".