Американские блогеры нашли новую \"Ось Зла\"

На модерации Отложенный

Блогеры США обсуждают на сайте The New York Times новую «ось зла». Эксперт издания Шон Гофорт предложил дать новое название «антиамериканской оси единства» - VIRUS. Так Гофорт предлагает обозначить аббревиатуру: Венесуэла, Иран и Россия. Впрочем, блогер Роберт Марино счел нужным включить в VIRUS еще и США, то есть остроумно расшифровать это следующим образом: Венесуэла, Иран, Россия и U.S.

«Ближний Восток, Восточная Европа и Анды «превратились в пороховые бочки» из-за действий руководства данных стран», - считает Гофорт (перевод Инопресса.ру). Поэтому государства, по его мнению, составляющие VIRUS, необходимо разобщить, так как они не имеют глубоких связей ни в экономике, ни в культуре. Он пишет, что антиамериканская ось единства сформировалась из-за политики Чавеса и Ахмадинежада еще в 2007 году. Входящие в нее страны оказывают политическую поддержку Ирану, помогая ему с ядерными технологиями.

Ранее зарубежные эксперты дали еще более жесткую оценку положения России в мировой геополитике. Так, по мнению главного управляющего фонда Desert Shores Capital LP Джо Донохью, России место среди стран-аутсайдеров из группы PIGS.

«Истинное место России - не в BRIC, а среди PIGS (свиньи)», - пишет он на сайте The Forbes. Новая аббревиатура PIGS (по первым буквам английских названий Португалии, Италии, Греции и Испании) обозначает государства еврозоны, столкнувшиеся с финансовыми трудностями.

«Россия - это поезд, который в ближайшие 5-10 лет запросто может пойти под откос», - полагает эксперт. По оценкам Донохью, «снижение цен на нефть всего на треть парализует Путина и ряд его смелых планов по восстановлению статуса сверхдержавы».