В Великобритании открыт Верховный суд

На модерации Отложенный

Королева Великобритании Елизавета II в сопровождении своего супруга, герцога Эдинбургского, открыла сегодня новую высшую судебную инстанцию в стране - Верховный суд. Торжественная церемония открытия состоялась в здании бывшей ратуши графства Миддлсекс на Парламентской площади, где теперь разместился Верховный суд. В церемонии также приняли участие премьер-министр Великобритании Гордон Браун, члены правительства, парламента и представители судебных систем США, Канады, Индии, Италии и Швеции.

До последнего времени функции высшей апелляционной инстанции в Соединенном Королевстве выполнял суд палаты лордов. Из его членов - 11 судебных лордов - и был сформирован Верховный суд, так что его создание не потребовало сколько-нибудь серьезных кадровых перестановок, если не считать выборы 12-го арбитра, кандидатура которого будет определена позднее.

На пост же председателя новой судебной инстанции был назначен 71-летний Николас Филлипс, выполнявший ранее обязанности старшего лорда- ординария суда палаты лордов.

Формированием Верховного суда, на создание которого было затрачено около 60 млн фунтов стерлингов /100 млн долл/, был завершен, как заявлено, процесс разделения функций законодательной и исполнительной властей в Великобритании.

Заседания Верховного суда будут открытыми для публики, а с помощью установленных в судебном зале телекамер они будут транслироваться в прямом эфире.