Пополнение бюджета России: все способы хороши

На модерации Отложенный

Председатель правительства Владимир Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость. Он может материально поддержать муниципалитеты в кризис и заметно сбить цены на дорогое жилье.

Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал Путин в конце прошлой недели (цитата по «Прайм-ТАСС»). Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, уверен премьер, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников «скромного имущества» будут льготы, пообещал Путин.

Сколько платим

Налог на имущество организаций (определяет регион, не более 2,2%, идет в региональный бюджет) взимается с его балансовой стоимости. Налог на имущество физлиц (определяет муниципалитет, 0,1-2%, в муниципальный бюджет) рассчитывается по оценке Бюро технической инвентаризации. Земельный налог поступает в бюджет муниципалитета и им устанавливается: не более 0,3% для сельхозземель и земель, занятых жилищным фондом, не более 1,5% для остальных участков.

Но сейчас завершение реформы может стимулировать кризис.

Ранее предполагалось, что единый налог будет введен не ранее 2011 г., говорит Сергей Беляков, помощник министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

Условия для введения налога будут созданы в 2010 г., торопит Путин. Минфин рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым кризис серьезно ударил. В I квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., сообщил Путин, межбюджетные трансферты в 2009 г. занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.

Но федеральный бюджет намерен в будущем сокращать расходы: дефицит в 8% ВВП, запланированный на этот год, должен снизиться до 3% к 2011 г., о чем неоднократно говорили Путин и президент Дмитрий Медведев. Нужны источники пополнения местных бюджетов, говорит чиновник Минфина.

«Речь идет о подготовке введения налога сперва для жилой недвижимости, затем, возможно, и для промышленной», - рассказывает Беляков.

Рассчитать, насколько вырастут доходы местных бюджетов, невозможно, так как не проведена оценка жилого фонда, говорит другой чиновник Минэкономразвития, но поступления вырастут: «Для бедных муниципалитетов, возможно, и незначительно, для богатых - в разы».