С кем же борются профсоюзы?

На модерации Отложенный

Чем руководствовались лидеры Федерации независимых профсоюзов во главе с Михаилом Шмаковым, выбрав местом проведения своего съезда холодное вагонное депо Москва-Киевская, где ковролин лежал прямо на полу, сказать трудно.

Видимо, таким образом ФНПР решила приблизиться к рабочему люду, пролетарским условиям. Кстати, об этом свидетельствовал и лозунг "Без борьбы нет победы", украшавший вход в депо. Но с кем же борются профсоюзы? В стране огромное расслоение - 10 процентов богатых имеют все, а остальные люди находятся за чертой бедности и выживают кто как может.

Профсоюзы хотя, судя по отчету Михаила Шмакова, делают немало, но на деле не стали настоящими защитниками трудовых масс. "Работнику дают прибавку в 5 процентов, а работодатель удваивает состояние", - вынужден был признать лидер ФНПР. Признать-то признал этот факт, но не определил действенные пути реальной борьбы за права трудового народа, а призвал олигархов делиться сверхдоходами, со смаком раскритиковал "капиталистический оскал", напомнив, как когда-то Владимир Путин назвал Россию богатой страной бедных людей. Выступивший на съезде Председатель Правительства Владимир Путин по-отечески пожурил собравшихся, что нередко рабочие жалуются на то, что профсоюзы обслуживают интересы собственников. "К таким сигналам нужно прислушиваться, на них нужно реагировать", - порекомендовал он. Владимир Путин проинформировал делегатов ФНПР о том, что сделает Правительство для улучшения жизни людей. Прежде всего будет активно заниматься восстановлением рынка труда - на это планируется потратить 105 млрд рублей, к 2015 году в моногородах появятся не менее 200 тысяч новых рабочих мест.

За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5 процента в прошлом году до 2 процентов в 2015-м. С первого февраля трудовые пенсии проиндексируются на 8 процентов, детские пособия уже выросли, увеличился и размер материнского капитала.

Правительство намерено и дальше развивать производство, в первую очередь внедрять современные технологии, чтобы за счет этого к 2013 году увеличить рост производительности труда на 4,3 процента. "Мы не можем позволить себе консервировать отсталые производства, но и не должны впадать в крайности, - сказал Путин. - Нельзя подменять модернизацию эксплуатацией работников". В. Путин призвал профсоюзы держать под неослабным контролем охрану труда, пообещал, что продолжительность трудовой недели в стране останется прежней": "По нашему законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству - и эти положения пересмотру не подлежат".

Говоря о новой системе страхования взносов, Путин не исключил угрозы ухода бизнеса в тень, попыток вернуть серые схемы оплаты. Но такие филькины грамоты, предложенные работникам, не должны обернуться бюджетными потерями, "зарплата в конвертах - прежде всего грубое нарушение прав самих работников... занижение будущих их пенсий". Съезд на безальтернативной основе избрал профсоюзным лидером в очередной раз Михаила Шмакова. Депутат Госдумы Андрей Исаев, его экс-правая рука, сам снял свою кандидатуру.