Получил аттестат - подавай документы в вуз

На модерации Отложенный

Абитуриентам можно не ждать, когда на руки выдадут свидетельства ЕГЭ

Сегодня глава Рособрнадзора Любовь Глебова подвела итоги Единого госэкзамена-2009. Итак:

ЕГЭ сдавали:
- по 14 общеобразовательным предметам
- в 83 субъектах федерации
- в 52 странах (как правило, в русских школах при посольствах).

Всего Единый госэкзамен писали 994 669 человек, в том числе 930 000 выпускников школ.

Не преодолели минимальное количество баллов:
- по двум обязательным предметам - 19 304 человек (2,2 %), без учета рассмотренных апелляций (эти ребята в этом году остались без аттестата);
- по русскому языку - 4 264 человека, с учетом пересдачи в резервный день (в резервные дни 83,4 % участников экзамена улучшили свои результаты);
- по математике сейчас обрабатывают результаты пересдачи экзамена в резервный день, результаты будут известны 25-26 июня.

Поступление в вуз

Почти 900 тысяч участников ЕГЭ набрали баллы, достаточные для поступления в вузы или ссузы (правда кое у кого баллов хватит только на учебу в не самых продвинутых институтах).



В 2009 году было победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников составило 1403 человек. Они пользуются бессрочной льготой при поступлении в вузы и ссузы по профильным направлениям подготовки.

Кроме того, проводилось 120 олимпиад школьников из перечня, утвержденного Министерства образования и науки Российской Федерации. Их победителями и призёрами стала 21 тысяча одиннадцатиклассников (они займут 4% от общего числа бюджетных мест в вузах в этом году).

В этом году для подачи документов в приемную комиссию вуза не нужно ждать, когда на руках окажется свидетельство ЕГЭ с набранными баллами (его могут выдать в течение двух недель). Достаточно в заявлении указать набранные баллы по экзаменам и уважительную причину, по которой у вас пока отстутствует оригинал свидетельства ЕГЭ (невыдача его органами управления образованием - причина вполне уважительная). Приемные комиссии уже получили пароли для доступа в Федеральную базу данных и могут сами в течение нескольких минут проверить ваши баллы.