Почему все хотят замуж за москвича?

На модерации Отложенный

-В Москве живут художники, поэты, писатели, дипломаты, внешторговцы!
- И что?
- А то, что все они мужчины!
- Ну и что?
- А мы женщины…
- Так у них свои женщины есть!
- А мы не хуже их!

Так убеждала напористая Люда недоумевающую Катю Тихомирову в картине «Москва слезам не верит». Поскольку действие фильма происходило почти полвека назад, уже тогда режиссер озвучил мечту каждой провинциалки - заполучить супруга с вожделенной столичной пропиской. Цель такого альянса проста и прекрасна – «дольче вита» со всеми ее концертами, выставками, премьерами, фестивалями. Ну и, конечно, возможность полакомиться дефицитным продуктом и одеться в импорт, которые нет-нет да «выбрасывали» в легендарном ГУМе… Вот, собственно, и все причины, которые гнали девушек с периферии под венец с жителями Белокаменной.

Сейчас же продуктового недостатка в провинции не наблюдается; духовный голод тоже можно утолить - благодаря гастрольным чесам знаменитостей от искусства; а уж об изобилии заграничной одежки на прилавках заштатных Урюпинсков и Рязаней и говорить не приходится. Так стоит ли мечтать о покорении не Москвы, но москвича? Давайте посмотрим, какие качества прилагаются к товарищу «со столичной пропиской».

«Аз есмь царь»

Ну, о пресловутом московском высокомерии и снобизме не знают только младенцы и слепоглухонемые от рождения. Правда, фраза «Понаехали тут!» с одинаковой частотой произносится и москвичами, и москвичками в адрес многочисленных «мигрантов» из Воронежей-Тверей-Курсков. Тем не менее, помним про этот минус и загибаем пальчик. У одного моего знакомого москвича приветственная надпись на сотовом звучит так: «Здравствуй, Барин!» И не думайте, что товарищ шутит так. Впечатляет трепетное отношение к себе, не так ли? И видится мне всякий раз, как благодарная челядь кидается целовать перста благодетелю…

Большинство столичных суперменов и впрямь считают, что, появившись на свет в Златоглавой, с пеленок
вытащили счастливый билет. Всюду им дорога, каждому почет. Престижные школы с углубленным изучением заморских языков, элитные вузы, откуда прямая дорога хоть в руководство крупной компании, хоть в диппосольство. Словом, а Вы бы не зазнались, если бы родились и выросли в городе Высоцкого, Окуджавы, Збруева и еще сонмища знаменитостей? То-то же.

Так что если мечтаете жить в законном супружестве со «столичной штучкой», помните, что человек этот весьма и весьма озадачен собственной значимостью.

«Я свободен!»

Следующий печальный факт – поколение нынешних москвичей ну совершенно не тяготеет к семейным отношениям. Они убеждены, что мужчины полигамны, и это дает право если не на хронические измены, то на необязательную верность избраннице. Не спорю, что тягой к переменам известных мест страдают хлопцы и на Камчатке, и на Урале. Но если провинциальные «простолюдины» все-таки считают измену преступлением и пытаются скрыть ее, то московские франты изменяют с каким-то особым цинизмом. Пришел домой от очередной мадам, если жена спросит, что-то вяло ответит, а попытается супруга закатить скандал, можно всегда оскорблено рявкнуть: «Я что, отчитываться должен?!!» Эх, ему позволительно. Он москвич, а значит, всегда востребован, вечный жених. По крайней мере, так думает.

Да и сами отношения с москвичом если и начинаются, то не поражают глубиной чувств и полетом фантазии. Ну встретились в кафе раз-другой, ну сходили в ресторан… И наш герой уже вздыхает, мол, хлопотно ездить на свидания, пробки на дорогах, а в метро духота и бомжи… В общем, давай жить вместе! И вот тут главное - не принять готовность делить с вами квадратные метры за порыв чувств. Мол, полюбилась ты мне, перевози ко мне вещи, аквариум с рыбками, а тапки я тебе из своих запасов выделю
– от покойного дедушки. Ни боже мой, леди, никакого половодья страсти. Простое желание уйди от проблем, связанных с ухаживанием. Поживем, присмотримся, не понравится – разбежимся. Делов-то! Нравы не пуританские, можно «пробовать жить» хоть до седой старости. Главное – не прописывать самозванку на своей драгоценной жилплощади, не то вмиг разведется и оттяпает себе половину.

«Была у зайки избушка лубяная…»

Кстати, этой напасти парни из Первопрестольной боятся как огня. Среди них словно ходит страшная байка, какие пионеры рассказывали по ночам, дрожа под одеялами.

Мол, один хороший московский мальчик влюбился в нехорошую девочку из Волгограда. Точнее, сначала она была очень даже чудесной, а после свадьбы превратилась в жабу и подала на развод. А мальчик-дурень уже успел прописать ее, хотя мама и предупреждала. В итоге мальчикову «трешку» на Пречистенке разменяли, жаба из Волгограда получила двухкомнатную на Рязанском проспекте, а бедному мальчику
досталась комната в коммуналке в Алтуфьево.

Не спорю, таких случаев в реальности было не мало. Но, братцы, как же больно от того, что нравы мельчают. Люди разлюбили друг друга – уже трагедия. Но вместо того, чтобы горевать об ушедшем чувстве, они дрожат над квадратными метрами. Да, такая картина наблюдается по всей России. Однако давным-давно великий Михаил Афанасьевич Булгаков сказал именно о москвичах: «Хорошие, в общем-то, люди. Но квартирный вопрос их испортил». Итак, мотаем на ус: если вас угораздит влюбиться в москвича, бедняга будет долго терзаться сомнениями в искренности ваших чувств. Неровен час, на квартирку претендуете…

Дети? А зачем?..

Еще один печальный факт – не многие москвичи мечтают о наследниках. Ныне это явление стало модным и именуется как «чайлдфри», что в буквальном переводе с английского означает «свобода от детей». Это еще одно проявление ухода от обязанностей и ответственности. Можно ведь беспроблемно жить с очередной герлфренд, посещать тусовки и ездить на курорты. А дети  – фи, господа, это не спать по ночам, переживать из-за температуры и больного животика, памперсы опять же. Вот и бродят по публичным мероприятиям 40-летние дяденьки, одетые как подростки, да и рассуждают как то же поколение. И впрямь, куда им своих детей плодить?

«Не царское это дело…»

Отдельная тема – москвичи и работа . Разумеется, вы не увидите их на стройках, уборке улиц и официантами в забегаловках. Они предпочитают творить дизайнерами, художниками, галеристами – в творческой сфере. Либо трудиться до седьмого пота в качестве топ-менеджеров крупных корпораций, причем таинственным образом они попадают туда почти сразу после окончания вуза.

В принципе, эта категория не обширна. Сойдемся на том, что худо-бедно, но москвичи работают, главное - сподвигнуть их на это. Потому что любая должность с умеренным окладом и офисом не в центре кажется им оскорбительной. Порой они годами лежат на диванах, ожидая лучшей доли. А в это время пробивной парень из глубинки сходит на перроне Казанского вокзала, с радостью цепляется за скромную вакансию менеджера и… Глядишь, через год-другой он уже старший менеджер, а там и в начальственном кресле заседает.

Эти наглые провинциалы нахраписты и крепки, не боятся начинать с нуля, рисковать и терпеть лишения на первых порах. Зато все окупится сторицей… А состарившийся москвич, наконец-то устроившийся в какую-то фирму, которая ничего не производит, но все перепродает, обиженно гундосит вслед успешным оккупантам: «Понаехали тут!»

Да, кстати, если жители столицы к работе в офисах и студиях еще как-то приспособлены, то для работы по дому они не годятся вообще. Видимо, из личных убеждений. А может, здоровье не позволяет: в мегаполисе неважно с экологией, вот и бродят по Москве гордые, но анемично-апатичные коренные жители мужеского полу.

И пусть вас не вводит в заблуждение, если «коренной москвич» с видом знатока рассуждает о преимуществах «Майбаха», недостатках жизни на Рублевке и аромате коллекционных вин. Это не значит, что он знает об этом из собственного опыта. Просто читал или слышал. Но порассуждать в компании наивной провинциалки кто ему помешает?

«Сами мы не местные»

А теперь давайте посмотрим, много ли знаем сколь-нибудь успешных москвичей? С телеэкранов нас смешат киевлянин Цекало и ереванец Мартиросян, песенный Олимп почти полностью принадлежит братьям Меладзе из Николаева, в кинематографе нет равных саратовцу Евгению Миронову, лучшие футболисты России – краснодарец Павлюченко и ленинградец Аршавин… А страной управляют два серьезных мужчины из Питера.

Ну что, милые дамы, вопросы есть? Вывод напрашивается сам собой: любите, девушки, простых романтиков. Чем вам плох симпатичный сокурсник или коллега? Лишь тем, что его, как и вас, угораздило родиться в Калуге? Да полноте. Если видите, что парень талантлив, перспективен и напорист, берите его «в замуж». А он ради вас горы свернет. И даже увезет в столицу, коль вам так необходимо быть в «центре событий».