От любви до тюрьмы один шаг?

На модерации Отложенный

Вчера в городском суде Бугульмы рассматривалось весьма необычное дело. Привлечь к ответственности 24-летнего Фаниля попыталась его бывшая возлюбленная Алия. Узнав о разрыве отношений с любимой, бой-френд решил вернуть все потраченные на нее деньги.

Фаниль и Алия познакомились на дискотеке в местном клубе в поселке Карабаш под Бугульмой. Ей было 16, ему 21. Как говорится, любовь с первого взгляда. Несмотря на разницу в возрасте, родители Алии были не против отношений.

- Взрослый уже, значит, понимает, что хочет от жизни. Да и нашу дочку любит и бережет, - говорил отец родственникам.

Закончив школу, Алия поехала учиться в нефтяной техникум в Лениногорск. Не желая отпускать любимую, Фаниль поступил туда же.

- Он всегда был очень ревнивым, - вспоминает Алия. - Читал мою SMS-переписку. Но я его безумно любила и все прощала.

С каждым днем Фаниль становился все ревнивее: перестал отпускать девушку в гости к подругам, стал грубить ее одногруппникам. Из заботливого и внимательного парня превратился в Отелло. И Алия решила с ним расстаться.

Вскоре Фаниль на полгода уехал в Казань на заработки и вернулся домой лишь в декабре прошлого года. Но приятной встречи не получилось.

- Я на тебя столько денег потратил, верни долг! - потребовал экс-бойфренд у Алии.

Подсчитал парень и цветы-конфеты, и отдых в санатории.

- А недавно еще заявил, что мне работу якобы в Казани подыскал, - возмущается Алия. - И поэтому я ему 50 тысяч и должна.

Позже вымогатель «благородно» скостил сумму до трех тысяч.

Но девушка никаких денег отдавать не собиралась. А Фаниль перешел к угрозам: караулил ее около работы, мучил телефонными звонками. А 9 марта ворвался домой к родителям девушки и заявил, что им не поздоровится, если ему не вернут деньги! Алия написала заявление в милицию.

Горе-любовника задержали при передаче денег.

- Три тысячи она должна была мне за квартиру, которую мы вместе снимали в Лениногорске! - опустив глаза, объяснил «КП» Фаниль.

Следователи в это не верят.

- После задержания подозреваемый дал признательные показания, но затем, пообщавшись с адвокатом, они выдвинули версию, что это плата за квартиру, - рассказал нам оперуполномоченный Бугульминского УВД Игорь Набиуллин. - Он нам представил договор о съеме жилья. Как нам стало известно, фамилию девушки в договор о найме жилья хозяева по просьбе Фаниля вписали ручкой совсем недавно.

Следствие по делу длилось два месяца. Вчера в городском суде Бугульмы был оглашен приговор. Теперь горе-любовник получил три года условно. Хотя по закону Фанилю «светило» от трех до семи лет лишения свободы! Суд учел, что молодой человек был ранее не судим и получил положительные характеристики от коллег и родных.

- Я не понимаю, как она так могла со мной поступить. И это плата за мою любовь?! - удивляется Фаниль, а потом, чуть помолчав, добавляет: - Я очень по ней скучаю...

- Я ни о чем не жалею, - заявляет Алия. - Пусть это будет ему хорошим уроком.