Михаил Прохоров: меняю Курашавель на \"Аврору\"

На модерации Отложенный

В ночь с 5 на 6 июня VIPы, прибывшие потусоваться на Петербургский международный экономический форум, отправились развлекаться. Ресторанов и клубов им оказалось мало: современную российскую «элиту» хлебом на корми - дай изгадить какое-нибудь историческое место. На этот раз выбрали «Аврору».

На легендарном крейсере прошла вечеринка в честь первого дня рождения журнала «Русский пионер», колумнистом которого стал недавно премьер Владимир Путин. Ее гостями, по данным сайта dp.ru, стали, в частности, олигархи Михаил Прохоров и Сергей Полонский, а также министр экономического развития Эльвира Набиуллина и председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Максим Соколов. Вела вечер телеведущая Тина Канделаки. Алкоголь лился рекой, развлекал VIPов Сергей Шнуров.

Несколько гостей вечеринки, разгорячившись под действием спиртного и песен Шнура, даже прыгнули с борта крейсера в Неву, где их подобрал специально дежуривший рядом катер.

И никому из «новорусских пионеров» не пришла в голову мысль о том, что пить и кривляться в таком месте - кощунство перед памятью наших моряков, которые поливали палубу «Авроры» своей кровью во время Русско-Японской войны. Задаваться же вопросом, почему этих свиней пустили в музей, которым является крейсер, и вовсе бессмысленно. Вечеринка позиционировалась как after party ужина у губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, состоявшегося тем же вечером. А значит, глумление над исторической памятью было санкционировано прямо из Смольного.