Сокращение армейских кадров: ссылка для военнослужащих

На модерации Отложенный

На протяжении вот уже двух месяцев общественность узнает об ориентирах очередной военной реформы небольшими порциями. Каждую неделю – что-то новенькое.

На прошлой неделе начальник Генштаба Николай Макаров на закрытом заседании комитета Госдумы по обороне сообщил, что в числе 160 тыс. офицеров, подлежащих сокращению, свыше 36 тыс. достигли или достигнут предельного возраста военной службы в 2009 году. У примерно 17 тыс. из них пока нет жилья. Кроме того, подлежат увольнению по оргштатным мероприятиям более 110 тыс. офицеров, из которых свыше 60 тыс. имеют выслугу 20 и более лет, а значит обладают правом на пенсию и крышу над головой, а 57 тыс. – правом на получение жилья, но без права на пенсию.

Иначе говоря, около 100 тыс. офицеров остаются без собственного угла и почти 60 тыс. – без пенсии, то есть средств к существованию. Вдобавок в рамках оптимизации Вооруженных сил к 1 декабря 2009 года планируется упразднить институт прапорщиков (мичманов), которых сегодня насчитывается около 140 тыс. (50 тыс. служат в ВМФ, 90 тыс. – в других видах и родах войск ВС).

Географический вектор расселения многих тысяч отставников генерал Макаров очертил довольно конкретно. Офицерам, которые будут досрочно уволены из армии, предложат обосноваться в Сибири, на Дальнем Востоке, Татарстане и Башкирии, сообщил начальник Генштаба на слушаниях в комитете Госдумы по обороне. «Разрабатывается государственная программа для офицеров, увольняемых из армии, по их трудоустройству и обеспечению жильем в регионах, где остро заинтересованы в привлечении рабочей силы, притоке на постоянное место жительства высокообразованных людей», – сообщил Николай Макаров.

Движение отставников по маршруту декабристов имеет резон и по политическим мотивам. Еще бы! 200 тыс. разгневанных мужчин невдалеке от столицы – сама по себе опасная концентрация людских масс. А тут ведь еще люди, профессионально владеющие военным делом. «Подальше, в глубь, в Саратов» – так-то будет поспокойнее. Тем более там просторы огромные, и никакой из двух десятков партий и общественных движений, сочувствующих уже сегодня отставникам, не объединит их в сплоченную протестную рать.

Словом, подход государственный.

Между тем проблемы будут, и серьезные. Косвенные признаки – налицо. Всем уволенным военным требуется дать гражданскую специальность. Об этом пока ни слова, ни полслова. К примеру, менеджеру нужны глубокие знания и твердые навыки в той или иной гражданской сфере. Без этого менеджер – негодный управленец. Уволенные офицеры, конечно, умеют найти подходы к людям, руководить коллективами. Но без овладения существом дела они окажутся на гражданке смешными и ненужными.

В обеспечении жильем – также конь не валялся. 17 ноября премьер Владимир Путин упрекнул Анатолия Сердюкова: «Что-то долго прорабатываете (вопрос с жильем. – В.С.), время-то идет, уже конец ноября». Последовали дополнительные указания: «Согласуйте это с Дмитрием Николаевичем и Басаргиным (вице-премьером Дмитрием Козаком и главой Минрегионразвития. – В.С.): надо выявлять, в каких регионах у нас уже достаточно жилья, о котором мы говорим как о готовом либо находящемся в высокой степени готовности, для того чтобы ускоренным порядком решать жилищные проблемы военных», – указал председатель правительства РФ. Но одно дело в очередной раз серьезно указать, а другое – как решить в одночасье проблему, которая десятки лет была неподъемной. Тем более – в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Все это всем хорошо известно, а потому возникают предпосылки для потенциального недовольства. Приплюсуйте сюда келейность Минобороны. Слушания в Госдуме были первой попыткой выхода на общественное обсуждение. Примечательно, что генерал армии Макаров на закрытых слушаниях в Госдуме не представил какого-либо документа по реформированию армии. Изложение велось вербально.

А есть ли он тот самый документ о «новом облике Вооруженных сил»? Ну а слово к делу не пришьешь. Даже дело о 200 тыс. увольняемых со службы энергичных мужчин.

И еще хочется спросить: а где Общественный совет при Минобороны? Или это не его дело? Тогда – нужен ли он вообще?

Вадим Соловьев