Жилье за счет народа

На модерации Отложенный

В квартиры Горбачева и Косыгина вснлились Усманов, Шувалов и Олег Крутой 

Воробьевы горы в Москве – место престижное. И престижное тем, что там не только МГУ, канатная дорога и смотровая площадка, но и люди с известными именами.Ценник на жилье на Воробьевых сравним с прайсом на квартиры в самом центре столицы, так что голытьбу в этом районе не привечают.

«Собеседник» выяснил, кто из тех, чья жизнь идет в гору, обосновался на Воробьевых горах.

 

Чемезов уехал от Собяниной

Воробьевы горы считаются седьмым холмом Москвы, и те, кто здесь поселился, должны быть на седьмом небе от такого счастья. А некоторые имеют еще и семь пядей во лбу.

 Рядышком с главным зданием Российской академии наук (по адресу: Косыгина, 2) построили, например, элитный жилой комплекс, который так и называется: «Дом при Академии наук». Незамысловато, зато престижно. Многоуровневая система безопасности. При въезде в паркинг – моечный комплекс для всяких «Порше». Собственная придомовая территория (более 1 га) с ландшафтным дизайном. В отделке – натуральный камень...

 

Один квадратный метр такого удовольствия стоит около миллиона рублей, так что пусть не клевещут, что наши ученые плохо живут. У председателя местного ТСЖ и бывшего управляющего делами РАН Константина Солнцева [о роли этого человека в разбазаривании имущества РАН можно прочитать здесь - ИА "Руспрес"], например, в его квартире 262 таких метра. Стоимостью соответственно 262 млн. И это даже скромно на фоне его экс-начальника Юрия Осипова, предыдущего президента академии, у которого в ЖК как минимум две квартиры, только одна из которых стоит почти полмиллиарда.

 

Понятно, что и компанию таким не только состоявшимся, но и состоятельным ученым должны составлять люди успешные. В «Дом при Академии наук» переехал, допустим, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, несмотря на то, что стоимость его квартиры равна доходу семьи этого депутата за 38 лет (при нынешнем уровне зарплаты). Наверное, долго копил. Купила там жилье и старшая дочь столичного мэра Анна Собянина, семья которой в благоустройстве и комфорте тоже кое-что понимает. Одно время их соседями были миллиардер Александр Абрамов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и даже кремлевский застройщик Ара Абрамян, который где попало недвижимость на свое имя не оформляет. 

 Но постепенно многие люди с фамилиями, включая Чемезова, стали покидать этот ЖК. На Воробьевых горах есть места и поинтереснее.

 Шуваловы выпустили «Сову»

 По описанию жилой дом на Косыгина, 8 особого впечатления не производит. Старая (1969 года) пятиэтажка, которая даже под реновацию не подпадает. Но это тот случай, когда внешний имидж – ничто по сравнению с внутренним содержанием.

Именно по этому адресу жили бонзы Советского государства – председатель Совета министров Алексей Косыгин, чьим именем названа улица, зам Косыгина по вопросам ВПК Леонид Смирнов, министр радиопромышленности СССР Петр Плешаков... 

Внучка Косыгина Татьяна обитает в здешнем пентхаусе до сих пор. Но теперь компанию ей составляет бывший член не советского, а уже российского правительства. Еще два года назад Фонд борьбы с коррупцией написал о том, что там поселился тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Собеседник» выяснил некоторые детали.

 В 2013 году супруга чиновника Ольга Шувалова приобрела на Косыгина две квартиры – одну на втором этаже, у сына экс-министра Плешакова, и одну – на четвертом, у наследников экс-председателя КГБ Виталия Федорчука. Судя по объявлениям на сайтах продажи недвижимости, квартиру Федорчуков Шувалова выкупила за 180 млн рублей.

 Соседнюю квартиру на четвертом этаже у семьи бывшего зам. главы администрации Ельцина Евгения Савостьянова одновременно приобрел и управляющий активами Игоря Шувалова Сергей Котляренко. После этого Ольга Шувалова поменялась квартирами с Котляренко и оформила свои две теперь уже соседние квартиры общей площадью 322 кв. м на фирму «Сова Недвижимость». Этой компанией Ольга Шувалова до сих пор владеет совместно с мужем.

 На территории их «совиного» дома и фонтан есть, и бильярд, и прыгающие по лоджии белки. Рыночная стоимость недвижимости Шуваловых на Воробьевых горах может достигать полумиллиарда рублей.

Усманов съехался с Лигачевым

 А вот объявления о продаже квартир в соседнем четырехэтажном доме №10 сложно встретить даже в старых архивах. Переезжают сюда исключительно по знакомству. Четыре года назад трешку здесь сдавали в аренду за четверть миллиона рублей в месяц, и с тех пор – тишина.

Когда-то это был тоже «заповедник» для советской элиты: тут жили и Михаил Горбачев, и Егор Лигачев... Лигачев, кстати, живет до сих пор – старая гвардия свои окопы не оставляет, а вот Горбачев не смог устоять: его 147-метровый пентхаус приобрел композитор Игорь Крутой.

 

«Господин Крутой долго выторговывал. И наконец предложил такую цену, что Михаил Сергеевич сдался, – написала об этом светская дама Божена Рынска.

– Разведка донесла, что только ремонт с камнями и драгметаллами и мебель стоили около десяти миллионов долларов. Стоимость самой квартиры Горбачевых молва оценивает в пятнадцать миллионов долларов». Цена – коммерческая тайна, но вот в том, что касается даты приобретения квартиры, молва Божену Рынскую подвела: сделка состоялась не в 2010 году, как она уверяла, а четырьмя годами раньше. И куплена квартиране напрямую у первого и последнего президента СССР, а через посредника. 

 

При этом еще в 90-х Игорь Крутой выкупил себе в этом доме другую квартиру, а потом еще одну, и еще... Процесс пошел как по нотам. Правда, от некоторых покупок Крутой чуть позже отказался. В 2011 году, например, он уступил 249 метров на третьем этаже олигарху Алишеру Усманову, своему бизнес-партнеру по Муз-ТВ. 

После той сделки соседом Усманова по лестничной площадке оказался Егор Лигачев. Убежденный коммунист и акула капитализма вполне мирно уживаются в одном кирпично-панельном аквариуме... Усманову, кстати, так понравилось на Воробьевых, что спустя три года он купил у Лаймы Вайкуле квартирку этажом ниже, а спустя еще два – затеял неподалеку строительство целого комплекса элитных апартаментов. Правда, в этом году проверка выявила на этой стройке плохое качество отделочных работ и нарушение правил пожарной безопасности. Не для себя ведь строит – для людей.

 

Тимченко оказался несносным

 

К усадьбе другого олигарха, Геннадия Тимченко, претензии возникли уже судебные. Пять лет назад своим личным распоряжением №527-РП Сергей Собянин отдал в долгосрочную аренду бывшую дачу Хрущева на Косыгина, 32 фирме «Жардин Девелопментс» «для эксплуатации здания гостиницы». Как выяснил журналист Роман Шлейнов, сама фирма принадлежит другу Путина Геннадию Тимченко и в нарушение договора аренды вместо гостиницы дача превратилась в частный дом миллиардера.

Хрущевское «наследство» Тимченко

 Чуть позже расследование ФБК добавило к этому съемки самого дома площадью более 1000 кв. м и раскопало фотографии рабочих, которые без всяких положенных согласований отгрохали для Тимченко спа-комплекс по соседству. ФБК даже потребовал «выселить Тимченко из резиденции», «разорвать договор аренды с его фирмой» и снести «незаконный самострой – баню с бассейном». Но, как выяснил «Собеседник», под суд пошел не Тимченко, а... чиновники столичного правительства. 

 

7 марта прошлого года московский арбитраж принял к производству исковое заявление мэрии к ее собственному «Финансово-хозяйственному управлению» о «признании самовольной постройкой объекта недвижимости физкультурно-оздоровительный комплекс площадь 680 кв. м». Перед этим Госинспекция по итогам проверки составила акт №9001499 о том, что на участке действительно находится самострой, не поставленный на кадастровый учет. Правда, согласно отчету, площадь самостроя составляла 720 кв. м и возведен он был якобы еще в 2007 году, хотя архивные снимки со спутника доказывают, что активное строительство бани в ее нынешнем виде началось лишь после появления там Геннадия Тимченко.

 

В итоге суд деликатно решил признать только что построенную баню площадью 720 кв. м самостроем 2007 года площадью 680 кв. м и... не снести, как положено, нет – узаконить, поскольку баня эта не ущемляет ничьи права и не «угрожает жизни и здоровью граждан». Так что Тимченко может и дальше не париться насчет судьбы своей парной.

По Сердюкову терем плачет

 Несколько лет назад напротив бывшей дачи Хрущева поселился тогда еще министр обороны Анатолий Сердюков. Именно туда, в особняк по адресу Косыгина, 67, просилась к нему на побывку посаженная под домашний арест его нынешняя супруга Евгения Васильева. Тогда в управе района Раменки заверяли, что здание находится на балансе правительства Москвы, но «Собеседник» выяснил, что участок в полтора гектара и само здание в 1055 кв. м, где куковал Сердюков, принадлежат Федеральной службе охраны.

 

Под забором «Мосфильма» обустроился целый городок подобных коттеджей, оформленных на ФСО. В госохране при этом нас заверили, что те просто находятся у них на балансе, а на самом деле переданы в аренду (или оперативное управление) различным госведомствам. То есть там за госсчет живут чиновники класса вип. В Росреестре информация об аренде при этом не отражается.

Кроме того, прямо на склоне Воробьевых гор ФСО принадлежит комплекс еще из пяти огромных гостевых резиденций, которые также используются по секретному назначению. В самой большой из них, кадастровой стоимостью свыше 5 млрд, по соседству с Домом приемов администрации президента, где Сергей Лавров отдавал замуж свою дочь, находится не только трехэтажный спорткомплекс, но и Главный дом, который в официальной выписке из Росреестра скромно упомянут как «Терем». Дворцов ведь, как говорил Путин, у нас нет. Так что пусть будет терем.

Площадь терема – около 6000 кв. м. В здании шесть этажей, четыре из которых, вероятно на случай войны, расположены под землей. Кто именно живет в этом тереме, тоже можно только предполагать. 

 Но явно кто-то не из народа. Просто за счет народа.