Рамзан Кадыров уберется на 51 млн

В личном дворце главы Чечни почистят 13 тыс ковров и 4 тыс гобеленов

В 2019 году бюджет Чеченской республики выделит на содержание рабочей резиденции Рамзана Кадырова  в Грозном 51,1 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что уборка парка при роскошном дворце главы Чечни обходится россиянам минимум в 34 миллиона рублей ежегодно — дороже, чем, например, обслуживание резиденции Владимира Путина в Константиновском дворце под Петербургом.

 

  05 12 18 argdyro 02

В документе аукциона, размещенного на портале госзакупок Управлением делами главы и правительства Чечни указано, что требуется исполнитель услуг по по коммунально-бытовому обслуживанию административного комплекса по адресу резиденции  Кадырова на улицах Хизира Кишиева (Тбилисская) и Рубежная. На размещение госзаказа обратили внимание "Открытые медиа".

Предполагается, что исполнители возрастом от 18 до 40 лет осуществят за указанную сумму общую уборку зданий дворцового комплекса и соберут на его территории различные отходы. Среди прочего во дворце главы Чечни нужно ежедневно чистить ковры, стирать пыль со всех поверхностей, поливать цветы и ухаживать за ними, раз в неделю - чистить всю мебель, мыть все стеклянные перегородки и т. д. Четыре раза в год требуется полностью мыть фасады зданий применением подъемной техники, а также все окна.

Начальник отдела взаимодействия с муниципальными заказчиками и развития контрактной системы в Комитете Правительства Чечни по государственному заказу Адам Незиров сказал «Дождю», что речь в закупке идет об «административном комплексе зданий с прилегающими территориями». На вопрос, находится ли этот комплекс в пользовании главы Чечни Рамзана Кадырова, он ответил утвердительно и за подробностями посоветовал обратиться к заказчику, ГКУ «Хозяйственное управление». Пресс-секретарь Кадырова Альви Керимов сказал, что не видел информации о госзакупке.

 

  05 12 18 argdyro 03

Резиденция любителя роскоши Рамзана Кадырова и принадлежащая ей территория занимают 260 тысяч квадратных метров в центре Грозного (на фото). Это больше, чем территория Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Внутренней отделкой и интерьером дворец Кадырова не уступает дворцам арабских султанов: позолоченная мебель из благородных сортов дерева, 13 тысяч ковров и четыре тысячи гобеленов, живые пальмы.

Строительство и обустройство резиденции к 2012 году обошлось в 10 млрд рублей, рассказывала «Новая газета». Для содержания парка Кадырова с газонами и огромными цветниками ежегодно правительство Чечни проводит два аукциона  по благоустройству зеленой зоны резиденции. Например, в 2017 году на уход за зеленью из бюджета было потрачено 43,8 миллиона рублей.

При этом Чечня который год подряд числится в лидерах дотационных регионов России. В 2019 году республика получит из федерального бюджета 30,4 миллиарда рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Сам Кадыров в начале года заявлял, что в Чечне улучшается социально-экономическая ситуация, а премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ отметил, что республика становится самодостаточной. При этом чеченский бюджет на 80% состоит из поступлений из федерального бюджета.

Еще в 2011 году Кадыров утверждал, что деньги Чечне "дает Аллах". Недавно агентство «Руспрес» рассказывало о десятках миллионов рублей, которые Рамзан Кадыров зарабатывает на скачках, но не декларирует. Кроме того, глава Чечни бесконтрольна распоряжается средствами фонда имени Ахмата Кадырова,  в который делают отчисления бюджетники и крупные господрядчики. Сумма аккумулированных в фонде средств превышает 2 млрд рублей.

Источник: https://www.rospres.org/government/26049/

28
2658
2