"Неправильная" страна - в России честным трудом уже не заработать ничего

На модерации Отложенный

Аферная экономика России - "гайдаровцы" вместо "тимуровцев"

Аферная экономика при сокращении реальной – все более весомо, грубо, зримо вторгается в нашу жизнь. Наверняка каждый россиянин уже получал не раз персональные предложения взять беспроцентный кредит, сыграть в беспроигрышную лотерею с призом в миллион долларов, получить бесплатную медицинскую или юридическую помощь…

На днях с такой экономической аферой столкнулся лоб в лоб и я.

Официально я – пенсионер, один прописанный в квартире в 14-этажной башне на окраине Москвы. Мои близкие разбежались по другим жилищам, так уж вышло. Кому вообще все это интересно? Оказалось, есть кому.

Итак меня отрывает от компьютера звонок в дверь. Стоят двое юнцов с какими-то пронзительно наглыми глазами:

– Здравствуйте. Мы представители строительной компании, которая проводит в вашем доме капитальный ремонт коммуникаций. Разрешите войти и осмотреть ваши коммуникации.

Я разрешаю. Попутно один из них толкает мне такую речь:

– Ваша квартира приватизированная, поэтому капитальный ремонт, за который вы платите ежемесячно, касается только общих стояков, а все отводы от них теперь ваша собственность. Но их необходимо менять в соответствии с законом о коммунальных службах…

Мы уже зашли в ванную, юнец заглянул за дверцу, за которой проходят основные трубы и отвилки от них к моим кранам в кухне и в ванной:

– Так и есть. У вас изношенные отводы, подлежат замене. Завтра мы устанавливаем в вашем подвале новые насосы, которые поднимут давление воды в два с половиной раза. Ваше старье этого не выдержит. Если не замените, будет прорыв, зальете полдома и потом до конца жизни не расплатитесь. Такие случаи уже бывали.

– А что по деньгам?

– Цена услуги – 52 тысячи рублей. Но если у вас есть льготы – действует скидка. Вы пенсионер? Тогда вам работы обойдутся всего в 38 тысяч.

Я от такого дерзкого наезда даже чуть растерялся:

– А вы кто вообще? Какие ваши полномочия? Ваша услуга добровольная или обязательная?

– Обязательная. Вот наши документы, – и мне суют в нос корочки, где написано: «Московская строительная компания. Специалист такой-то». И добавляют:

– Наша компания выиграла тендер на обязательную смену частных коммуникаций, лицензия в головном офисе, если хотите, можете съездить ознакомиться.

И предлагают не сходя с места подписать договор о замене моих четырех стальных труб длинной около метра каждая на пластиковые за эти 38 тыс. руб.

 

Но я, все же наученный некоторым жизненным опытом, отвечаю:

– Вы приходите завтра, я схожу в нашу жилконтору, спрошу там о вас.

– Это ваше право. Но скидка действует только до конца этого дня. Если не подпишите договор сейчас, завтра вам придется заплатить уже все 52 тысячи…

С грехом пополам я выпроводил этих «московских строителей» и все же не поленился зайти в жилконтору, где получил исчерпывающие объяснения.

Эти хмырьки достали где-то списки одиноких пенсионеров – и шастают по ним, предлагая пряник в виде огромной скидки за липовый ремонт и грозя кнутом в виде ее отмены. Никаких насосов в подвалах наших домов нет – и давление в трубах никто не думал поднимать. Это – лишь устрашающая байка для зашуганных пенсов, дабы выставить их на последние деньги.

Мораль: наша экономика встала на такие рельсы, где никаким порядочным трудом уже не заработать ничего. Этим мальцам идти бы на завод – но заводов в Москве больше нет. Идти бы, при их способностях на выдумку, учиться – но на кого? На чиновников, пилящих городской бюджет? Но там места все заняты детишками уже случившихся чиновников – и очередь лет на пятьсот вперед.

И вот эта одаренная, но бесстыжая до мозга костей поросль придумала свою экономическую схему: бомбить пенсионеров, впаривая им ненужную замену труб за бешеные деньги…

И к моему огромному сокрушению на следующее утро я увидел бумажку на входной двери моего дома: «Сегодня с 12.00 до 12.30 будет перекрыто горячее и холодное водоснабжение». То есть кого-то они все же нахлобучили – и провели несчастному эту грабительскую замену труб, для чего нужно отключать центральную подачу воды в доме…

Причем все взятки с этих жучков гладки – словесный понос к делу не пришьешь, а подпись в договоре добровольная: ну захотел чудак-пенсионер поменять эти отводы по цене двух пенсий – на здоровье! Время рыночное: любой каприз за ваши деньги!

В советское время среди детей было в ходу движение «тимуровцев» – по имени благородного героя популярной детской книжки «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Дети помогали болезым старикам по дому, сходить в магазин или в поликлинику, написать письмо и т.п. Сегодня же юные прохвосты спят и видят, как обуть старичье, навязав ему ненужный товар за 10 номиналов, какую-нибудь лже-услугу или просто украв пенсию или документы. И я бы назвал этих гаденышей «гайдаровцами» – по основоположнику нашей рыночной экономики Егору Гайдару, обувшего всю страну с его ваучерами, внуку писателя Аркадия.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/31904/-