Архангельская катастрофа

Теперь путинцев преследуют катастрофы в военно-технической сфере. То трагедия "Лошарика", то вот теперь катастрофа на полигоне в Архангельской области, где при взрыве на морской платформе погибают пятеро сотрудников "Росатома". - Анализирует недавнюю аварию писатель-футуролог Максим Калашников. - И сперва нам говорят, что взорвался жидкостный реактивный двигатель (ЖРД)! Да, а что делали при ЖРД атомщики-то? Вскоре нам сказали, что они работали с "атомной батарейкой" - радиозотопным теромоэлектрическим генератором (РИТЭГ). То есть, не с реактором, а с батареей, где капсула с радиоактивным изотопом выделяет тепло годами, каковое с помощью термопар превращается в электричество. Например, на борту обоих аппаратов "Луноход" (1971 г.) стояли РИТЭГи. Энергоснабжение межпланетных станций "Вояджер" (стартовали в 1977 г.) обеспечивают "батарейки" с плутонием-238 (дает тепло 86 лет). В СССР РИТЭГи делали для автономных маяков с 1976 года, используя в основном стронций-90 (период полураспада - 29 лет). Разрабатывает оные батареи столичный ВНИИ радиационной техники (с 1989 г. - НИИ технической физики и автоматики). Производили РИТЭГи на предприятии "Красная звезда" (Москва). Стоп, а почему тогда траур - в Сарове? Да РИТЭГи - отнюдь не реакторы ядерные, они не взрываются.

Что-то тут не вяжется! И зачем для ракеты с ЖРД такой генератор? Она же военная, на Юпитер ей не лететь. Значит, скорее всего это был миниатюрный ядерный реактор для прямоточного реактивного двигателя крылатой ракеты "Буревестник", коей похвалялся Путин в своих мультиках 1 марта 2018 года. То самой КР, которая может лететь почти на неограниченную дальность, используя в виде рабочего тела в реакторе атмосферный воздух. После старта с помощью обычного ускорителя (скорее, порохового, нежели с ЖРД).

Как мы уже говорили, оружие это - бесполезное и опасное. Говорили мы и о том почему у Кремль так и не показал вживую крылатую ракету с атомным двигателем («Лайт-версия» американского проекта 1959 года). И о том, какие гонка вооружений и какое передовое, «быстрое» оружие нам нужно. И почему манежные мультики покрывают растущее отставание РФ в аэрокосмической сфере. а в России надувается фальшивая военная истерия.

(Товарищ Сталин мультиков не показывал: он реально устраивал рекордные перелеты Чкалова и Громова)

Как мы и думали, чудо-крылатая ракета, которая должна обходить районы американской ПРО, есть реинкарнация проектов 1959 года, от коих отказались уже тогда. Ибо такой самолето-снаряд, прямоточник коего выбрасывает в воздух радиоактивный шлейф, нельзя применять на учениях - свою территорию загадишь. Потому и США, и СССР предпочли ракеты с обычным химическим топливом.

В нынешнем мире крылатая ракета с ядерным двигателем нужна так же, как зонтик - щуке. Ибо американская ПРО не является страшно-непробиваемой, она очень дорогая - и ее отлично преодолевают обычные баллистические ракеты с ложными целями на борту. Особенно при более-менее массированной атаке. То же относится и к скоростным (и не очень) крылатым ракетам. При этом они намного дешевле и безопаснее КР с ядерным движком. Их можно использовать на учениях. А эта крокозябра с ядерным реактивным двигателем летит и медленно (примерно 800 км/ч, со скоростью пассажирского лайнера), и оставляет за собою радиоактивный след. Ее отлично можно засечь из космоса и сбить с помощью современного истребителя.

Но Кремль погнался за трескучим пропагандистским эффектом, рассчитанным на убогие мозги обывателя. Ну как же! Крылатая вундерваффе, да еще и с ЯРД! Как красиво выглядит! Туда и вбухали большие деньги. Но получилось ненадежно. Видимо, готовились испытать "Буревестник" в полете, запускали ядерный реактор движка. И тут что-то взорвалось - либо он, либо реактивный стартовый ускоритель (на ядерном РД ракета самостоятельно взлететь не может, ей, как и Фау-1, потребен разгон, прежде чем заработает маршевый двигатель). И люди погибли - вечная им память. Теперь Минобороны и "Росатом" что-то там растерянно лепечут.

А стоит ли бесполезное, чисто пропагандистское оружие, таких жертв? Да, удача явно отвернулась от Кремля. Теперь и тема вундерваффе тонет в катастрофах. На фоне социально-экономического кризиса и акций протеста в Москве.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Милитаристское шоу Кремля фальшиво ещё и потому, что его хозяева держат деньги на гнилом Западе и уже потому воевать с ним не планируют и в страшном сне.

 

Источник: http://www.apn-spb.ru/opinions/article30627.htm

116
3103
15