В Чечне исчез хакер оскорбивший Рамзана Кадырова

На модерации Отложенный

В Чечне исчез доставленный на минувшей неделе хакер Альберт Сааев, осужденный за взлом правительственных сайтов Чечни, Дагестана и Ингушетии. Ранее он выступил с извинениями в адрес Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Летом прошлого года Сааев взломал Интернет-сайт Chechnya today и разместил на нем оскорбительные высказывания в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова. Хакер был осужден 1 апреля московским судом за совершение другого преступления в киберпространстве. Впоследствии он был доставлен из Москвы в Грозный, где его ожидает новый судебный процесс.

Руководитель одной из чеченских правозащитных организаций, попросивший не указывать своего имени, заявил, что в настоящее время судьба Сааева неизвестна.

«Он просто-напросто исчез. Где он, что с ним происходит и что его ждет в дальнейшем, никто не знает»,— сообщил источник.

Жена Сааева Шахри рассказала, что узнала о том, что мужа увезли в Грозный, из Интернета. Между тем Chechnya Today сообщает, что Кадырова проинформировали о доставке Сааева в Чечню и тот заявил, что «если человек сидит в сети Интернет, обливая грязью целый народ, выступая на стороне откровенных преступников, и думает, что уйдет от наказания, он в высшей степени глуп и недальновиден».

Официальная информация по поводу судьбы Альберта Сааева недоступна.