В Бишкеке начались русские погромы

На модерации Отложенный

Около тысячи вооруженных камнями, кусками арматуры и факелами захватчиков земель попытались сегодня прорваться к центру Бишкека, требуя предоставить им наделы. По пути они сожгли несколько автомобилей. По словам очевидцев, митингующие направлялись к центру Бишкека, выкрикивая антирусские лозунги. В драках погибли несколько человек, есть раненые. Милиции удалось вытеснить захватчиков земель за пределы столицы. В окрестных селах погромщики врывались в дома русских и требовали, чтобы они убирались из страны.

Агрессивная толпа почти в тысячу человек вошла сегодня в центр киргизской столицы. По пути погромщиками было сожжено несколько автомобилей, среди которых была и патрульная машина милиции. Накануне около тысячи человек захватили посевные земли в районе сел Маевка и Ленинское. Как сообщают «Грани», бесчинствующая толпа врывалась в дома русскоязычных граждан, выкрикивались антирусские лозунги. Хулиганы забрасывали камнями прохожих и нападали на припаркованные вдоль автодорог автомашины.

Сотрудникам милиции удалось разбить участников акции на мелкие группы и оттеснить их в сторону западных и северных пригородов столицы. В подавлении выступления участвовали внутренние войска и спецподразделения.

Митингующие отправились в пригород Бишкека, где ими были заняты несколько сотен гектаров земли. Вместе с ними отправился исполняющий обязанности мэра города Иса Омуркулов – градоначальник собирался изучить ситуацию на месте и побеседовать с участниками захвата земель. По одной из версий, озвученнывх СМИ, именно общение с и.о. мэра города помогло прекратить выступления: Иса Омуркулов убедил большинство погромщиков разойтись по домам.

Митингующие заявили, что они намерены оставаться на захваченных участках земли до тех пор, пока городские власти не решат вопрос с выделением им земельных участков.

Выступавшие на митинге призывали также к продолжению захвата земель.

Накануне в селах Маевка и Ленинское толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. Погромщики врывались в дома русских и требовали, чтобы они убирались из страны. В то же время глава районной администрации Анатолий Олиниченко опроверг эту информацию, уточняет NEWSru. после того, как местные жители с помощью милиции сумели выгнать самозахватчиков, которые сегодня в знак протеста решили организовать марш на Бишкек.

Организация российских соотечественников Киргизии «За мир и стабильность» распространила специальное обращение к временному правительству. Организация призвала временное правительство республики пресекать попытки разжигания межнациональной розни в стране. Представители организации потребовали четко обозначить межнациональную позицию республики. Организация требует введение двойного гражданства с Россией, расширения влияния русского языка в стране, который имеет статус официального.

На прошлой неделе МИД РФ обнародовал данные о притеснениях русских в Киргизии. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, русские жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома. Дипломат отметил, что «местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите».

По словам свидетелей, в Киргизии после массовых беспорядков начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей «некиргизам», а также погромы магазинов и предприятий, владельцами которых являются славяне, турки, китайцы и представители других национальностей. Информация о притеснениях русских поступала из Бишкека, города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.