Украина-Россия: газ – дешевле, флот – дороже

На модерации Отложенный

Российский президент Дмитрий Медведев намерен 21 апреля посетить Украину с рабочим визитом. Данная договоренность была достигнута в Вашингтоне на встрече с украинским главой Виктором Януковичем. Предполагается, что визит будет довольно насыщенным. Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман отметила, что встреча президентов будет носить новаторский характер.

Предполагается, что главы Медведев и Янукович обсудят вопрос об увеличении платы за аренду базы Черноморского флота РФ в Крыму. «Возможно, президент Украины будет говорить не только об уменьшении цен на газ, но и об увеличении цен на аренду базы российского Черноморского флота»,— сообщила Герман.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ. «Думаю, есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств»,— цитирует РИА Новости Медведева.

При этом, говоря о стоимости нефти и газа на встрече с американской общественностью, глава государства сказал, что Россию устраивают нынешние цены на топливо. «Мы не собираемся их снижать. Это дает нам определенные конкурентные преимущества»,— цитирует «Интерфакс» Медведева.

В украинском правительстве, в свою очередь, заявляют, что Россия уже согласилась на пересмотр условий газового контракта. Премьер-министр Николай Азаров даже пообещал, что новая цена будет установлена уже в ближайшую неделю.

«Уверен, что в ближайшую неделю мы договоримся с российской стороной и заложим в бюджет цену, которая позволит возобновить платежеспособность производства»,— заявил Азаров на заседании украинского правительства, посвященного рассмотрению бюджета на 2010 год.

При этом, Азаров заявил о намерении провести переговоры с Россией убедительно и быстро, чтобы «презентовать обществу», как правительство Украины восстановило национальные интересы страны. По всей видимости, у украинских властей нет никаких сомнений в изменении условий газового контракта в сторону снижения цены.

Не скромнее планы и у Партии регионов, представители которой также заверяют, что Янукович уже снижение цены на газ – решенный вопрос.

«Договоренности с Россией достигнуты. Цена на газ не будет превышать 300 долларов за тысячу кубометров, что приемлемо для нашей экономики. Главная задача для нас: получить транш (Международного валютного фонда), а это намного сложнее»,— заявил представитель Партии регионов.

На логичный вопрос, а почему бы это Россия согласилась изменить условия контракта, украинская сторона предложила свои политические и экономические компенсаторы. В чем конкретно они заключаются, пояснено не было. По некоторым данным, в обмен на снижение цены на газ Украина может продлить договор о пребывании Черноморского флота в Крыму после 2017 года.