Фармакологи зарабатывают на гриппе?

На модерации Отложенный

Вера в то, что Tamiflu помогает при свином гриппе, принесла швейцарской компании Roche 460 млн евро дополнительной прибыли. До конца года она выпустит 400 млн доз Tamiflu на 1,7 млрд евро, на треть превысив собственный план продаж по антивирусным препаратам.

Еще весной препарат Roche стали продвигать как мощное средство для борьбы со свиным гриппом. И хотя позже медики Евросоюза «отозвали» свои рекомендации, швейцарцы во втором и третьем кварталах фиксировали рост продаж. По итогам года компания хочет продать 400 млн доз Tamiflu на 1,7 млрд евро, что на треть выше собственных прогнозов.

В России ажиотажного спроса на швейцарский препарат не наблюдается. «Объемы продаж дорогостоящего Tamiflu у нас сравнительно невелики, хотя за первое полугодие 2009 года они и возросли по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно в два раза, достигнув, по нашей оценке, 3,5 млн долл.», - отметил в беседе с РБК daily директор по маркетинговым исследованиям московского центра «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов.

Представитель ОАО «Аптечная сеть «36,6» Светлана Белкина в беседе с РБК daily сообщила, что в их компании продажи медикамента Tamiflu во втором квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли до 672,5 тыс.

руб., но в количественном отношении даже несколько снизились (выросла цена одной пачки). По ее словам, это объясняется появлением в продаже аналогичных, но более доступных препаратов.

Кроме того, Россия традиционно сильна в вопросах вакцинопрофилактики и было решено создать вакцину против свиного гриппа самостоятельно. А в Западной Европе, напротив, не рассчитывая решить эту проблему своими силами, до сих пор закупают продукцию Roche.

В целом за девять месяцев 2009 года выручка всего швейцарского концерна составила 24 млрд евро, что на 9% больше прошлогоднего результата за тот же период. Доходы фармбизнеса возросли в третьем квартале на 11%, это вдвое быстрее мирового рынка. За вычетом продаж Tamiflu рост составил всего 6%, на столько же вырос мировой рынок лекарственных средств.