За милицией будет следить ГЛОНАСС

На модерации Отложенный

Вся автомобильная техника ГУВД Москвы будет оборудована системой спутникового ориентирования ГЛОНАСС уже в течение 2011 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании коллегии ГУВД, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в прошлом году.

Как отмечается, это нововведение позволит оперативно отслеживать местонахождение патрульных экипажей, оптимизировать их перемещение по городу, выполнять различные специальные задачи. Также, по словам мэра, также в течение ближайших двух лет все городские магистрали будут оборудованы системой видеоконтроля.

Ранее сообщалось, что власти Москвы намерены оборудовать средствами видеонаблюдения и ГЛОНАСС 7,8 тыс. единиц общественного транспорта. В частности, Сергей Собянин предложил в рамках создания системы управления дорожным движением в 2011 году направить средства на модернизацию существующих элементов системы управления движением в городе, на создание систем фотовидеофиксации, надзора за транспортными магистралями, мониторинга транспортных потоков и информирования участников дорожного движения.

Как ранее сообщал «Гудок», в Барнауле (Алтайский край) завершено оснащение всего общественного транспорта системой ГЛОНАСС.

Как сообщили в мэрии краевого центра, всего навигационной аппаратурой оборудовано более 1 тыс. 100 единиц общественного транспорта Барнаула, в том числе 206 трамваев, 56 троллейбусов и 555 автобусов. На ряде автобусов установлена аппаратура GPS, которая в ближайшем времени будет совмещена с ГЛОНАСС.

«Новая навигационная система позволила вести ежеминутный контроль за графиком движения транспорта и его основными показателями – расходом топлива, скоростью движения, местоположением, а также получать достоверную и объективную информацию обо всех нарушениях на маршруте», – сообщили  в администрации Барнаула.

Кроме того, аппаратура ГЛОНАСС уже установлена на 599 из около 1 тыс. алтайских автобусов, обслуживающих межмуниципальные и межсубъектные маршруты. Работа по оснащению транспорта на этих линиях начата в 2008 г. и в ближайшее время будет завершена, сообщили в краевом управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Как сообщалось ранее, транспортная дирекция Олимпийских игр заключила договор с ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС) на создание логистического транспортного центра по контролю и управлению пассажиропотоками и движением грузов в городе Сочи.



Как информирует пресс-служба ОАО «Навигационно-информационные системы», логистический транспортный центр позволит в режиме реального времени управлять грузовым и пассажирским транспортом как на этапе подготовки к Олимпийским играм, так и в ходе их проведения. Тестирование системы начнется в скором времени при подготовки к Олимпийским играм.

«В настоящее время АНО «ТДОИ» и «НИС ГЛОНАСС» уже ведут активную работу в рамках проекта. Запущена «пилотная зона» для отработки системы, выработаны единые технические требования к телематическим операторам, поставщикам навигационно-связного оборудования и транспортным компаниям, работающим на сочинском рынке», — говорится в официальном сообщении компании.

В соответствии с техническими требованиями все навигационно-связное оборудование будет оснащаться двухсистемными приемниками ГЛОНАСС-GPS, что позволит существенно повысить точность определения координат транспортного средства и увеличит надежность приема спутниковых навигационных сигналов в условиях сложного горного рельефа. Работа над проектом уже начата.

Кроме того, российской навигационной компанией будет разработано мультимедийное устройство с помощью, которого можно будет оплачивать штрафы, транспортный налог, ЖКХ услуги, интернет и сотовую связь, а так же оплачивать использование платных автодорог.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что с 2012 года автомобили в России могли бы продаваться со встроенной системой ГЛОНАСС. По словам премьера, данный комплекс поможет повысить уровень безопасности на российских дорогах. Владимир Путин также напомнил, что с 2011 года целый перечень транспортных средств, в том числе воздушный и высокоскоростной железнодорожный транспорт, будет оснащаться навигационными системами в обязательном порядке в соответствии с требованиями нового технического регламента.