Россия создала боевую космическую систему

На модерации Отложенный

Космические войска нашей армии смогут нанести предупреждающий удар против ракетной атаки.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко подтвердил, что Россия создает многофункциональную космическую систему, которая будет решать и задачу предупреждения о ракетном нападении.

Вопрос создания войск Воздушно-Космической обороны находится в завершающей стадии. По словам Олега Остапенко, к 1 декабря согласно распоряжению верховного главнокомандующего, ВКО будут созданы. «На сегодняшний день идет отработка управленческих действий, все организационные решения уже приняты», - сказал он. Командующий напомнил, что войска ВКО создаются на базе космических войск. «Работа идет планомерно. Космическая составляющая в войсках ВКО не разрушается, а только наращивается».

Уже до конца года на боевое дежурство планируется поставить головной образец радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении (ПРН) метрового диапазона в Лехтуси (Ленинградская область). На опытно-боевое дежурство поставят радиолокационные станции (РЛС) в Усолье-Сибирском (Иркутская область) и под Калининградом. А в 2012-ом в эксплуатацию будет введена вторая очередь РЛС под Армавиром.

Развивая систему РЛС на своей территории, Россия не отказывается и от эксплуатации станций за ее пределами. В частности, по словам Остапенко, сейчас изучается условия продления аренды азербайджанской РЛС «Габала». Действующее соглашение истекает в 2012 году. Стоимость аренды - $14 млн в год. Помимо практического значения (Габлинская РЛС обеспечивает раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления), она имеет и стратегическое: именно ее в свое время Владимир Путин предложил использовать американцам при создании совместной системы ПРО.

Он отметил, что никакого нарушения системы работы космической составляющей не будет. «Планируется, что на объединенные войска Воздушно-космической обороны будут возложены задачи, связанные с деятельностью в космической области, а также они будут выполнять задачи в рамках противоракетной и противовоздушной обороны», - сказал Остапенко.

Кроме того, он добавил, что до конца 2011 года в России будет выполнено около 14 пусков ракет-носителей. «До конца года с космодромов Плесецк и Байконур будет выполнено около 14 пусков ракет- носителей.

Концовка года будет очень динамичной».

Штаб ВКО планируется разместить в Москве (на Профсоюзной улице), однако если будет необходимость, то центр управления будет передислоцирован. Ранее Министерство обороны не исключало, что штаб войск Воздушно-Космической обороны может из Москвы переехать в один из регионов РФ, в том числе назывался космодром Плесецк в Архангельской области.

Олег Остапенко также сообщил, что Россия и Украина ведут переговоры по совместной системе противоракетной обороны. Но при этом российские воздушно-космические войска не планируют использовать украинских РЛС в Севастополе и Мукачево, так как их оборудование уже устарело.

Как уже сообщал Gudok.ru, главная задача ВКО - прикрывать столицу и центральные промышленные районы России от возможной угрозы ракетного удара.

О необходимости создания в нынешнем году единой системы воздушно-космической обороны заявил президент РФ Дмитрий Медведев. На расширенном заседании коллегии Минобороны РФ глава государства рассказал, что это система должна объединить «существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства».

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что единая система воздушно-космической обороны должна создаваться в контексте проблем формирования европейской ПРО. «Эта система в РФ должна создаваться не абстрактно, на бумаге или в электронной форме, а в контексте текущей ситуации, включая решение вопроса о нашем участии или неучастии в создаваемой системе европейской противоракетной обороны», - сказал он.

О перспективах войск ПВО и Воздушно-космической обороны говорил и Владимир Путин, выступая в Государственной думе 20 апреля с ежегодным отчетом о работе правительства. Он, в частности, пообещал, что в ближайшее время начнется производство системы С-500, способной уничтожать цели даже в ближнем космосе. Владимир Путин также заверил, что обновление ВВС и систем ПВО станет одним из приоритетных направлений развития российских Вооруженных сил.

В 2011 году планируется полностью сформировать основу воздушно-космической обороны России, а строительство всей системы предполагается завершить к 2020 году. Управлять системой ВКО будет Генеральный штаб РФ.