Налогоплательщиков приучат в срок сдавать декларации

На модерации Отложенный

Со следующего года минимальный размер штрафа за несвоевременную сдачу деклараций может составить тысячу рублей вместо сегодняшних 100.

Соответствующие поправки в первую часть Налогового кодекса одобрило правительство. Сейчас проект находится на рассмотрении в Госдуме.

Нововведение коснётся как физических, так и юридических лиц. В случае если гражданин по каким-либо причинам вовремя не задекларировал свои доходы, в конце года его ожидает штраф. В Федеральной налоговой службе отметили, что платить налоги и сдавать декларацию – не одно и то же, как думают многие россияне. Однако, как предполагается, увеличение размера штрафа в 10 раз приучит граждан более ответственно подходить к декларированию доходов.

Так, санкциям подвергнутся «опоздавшие» сообщить о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой, а также физические лица, получившие дополнительный доход от продажи имущества, какого-либо вознаграждения или выигрыша.

В Российском союзе налого-плательщиков соглашаются, что ужесточение штрафных санкций приучит граждан декларировать свои доходы. «Любая мера по ужесточению санкций ведёт к улучшению ситуации в этой области, и в сфере налогов будет такой же эффект, – заявил «Гудку» начальник управления по связям с общественностью Российского союза налогоплательщиков Дмитрий Минц.

– Однако в то же время необходимо проводить больше образовательных моментов, повышать уровень налоговой культуры, осведомлённости и самосознания налогоплательщиков».

Генеральный директор юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов отметил, что штрафные квитанции в основном будут приходить обычным гражданам. «Для физических лиц это станет проблемой, – сказал он. – Юридические лица редко не сдают декларации, потому что не знали об этом или было лень».

Более того, штраф в 1 тыс. руб. придётся оплатить и тем гражданам, которые просто не знали о необходимости сообщить о доходах. «Физические лица регулярно забывают, а многие не догадываются, что у кого-то из них возникла обязанность сдавать декларацию в конце года, – рассказал Сергей Шаповалов. – Такое бывает часто, и эти лица могут пострадать».

Зачастую граждане не декларируют свои доходы после продажи какого-либо имущества. Так, если физическое лицо продаст автомобиль и не сообщит об этом, его ожидает штраф. «Не факт, что машину удастся продать с прибылью, ведь продают в основном дешевле, чем купили. Соответственно, у них никогда не возникает положительной разницы, которую надо обложить налогом. Однако гражданин всё равно обязан сдать декларацию», – пояснил Сергей Шаповалов.