Истребить \"дедовщину\" в армии невозможно

На модерации Отложенный

В настоящий момент в войсках отмечается всплеск неуставных отношений.

Рост «дедовщины» связан с увеличением количества призывников в армии – за последние два года в 2,5 раза, что не могло не отразиться на числе преступлений. Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. Если за весь 2009 год было зафиксировано 2163 подобных случая, то только в первом полугодии 2010 - их уже 1173.

Однако, по оценке военного прокурора, корни порочного явления лежат не в Вооруженных силах и не являются порождением армии. «Ежегодно около 170 - 180 тыс. подростков находятся в социально опасной ситуации, которая подразумевает разные формы насилия на улице, в семье, - отметил Фридинский. – И примерно 80% из них с этим приходят в армию, куда и переносят сложившиеся жизненные принципы: у кого больше силы – тот и прав. Туда же попадают дети, которых не учили драться или защищать себя».

Поэтому, считают в ведомстве, ликвидировать эту проблему только в контексте вооруженных сил невозможно, нужно навалиться «всем миром».

Как считает военный эксперт Виктор Баранец, истребить «дедовщину» невозможно, так как она генетически заложена в людях. Неуставные отношения есть и в других армиях мира – Великобритании, США, Германии, только там они проявляются в меньших масштабах и не так ярко выражены.

У нас в стране ее питает тотальное неуважение к закону, и чтобы приглушить буйный расцвет этого явления, государство обязано создавать в стране идеологию новых отношений, основанную на уважении к личности человека.



В то же время, координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко уверен, что статистику по «дедовщине» помогает пополнять насильственный призыв в армию, что, в свою очередь дает рост и числа «уклонистов». По данным военной прокуратуры, только в период нынешнего весеннего призыва в военкоматы не явилось около 10 тыс. человек, а всего по стране уже несколько лет бегают от армии порядка 200 тыс.

«При этом «уклонистов» в стране не так много, - прокомментировал он «Гудку». - Большинство молодых ребят идут в армию добровольно. Проблемы возникают с теми, кто имеет отсрочки и кого сотрудники военкомата призывают незаконно». Единственный выход, считает эксперт, следовать новой российской военной доктрине и создать для решения военных конфликтов компактную профессиональную армию.

Однако взамен этого Минобороны пытается продавить такие инициативы как повышение призывного возраста, отмена отсрочки для студентов и переход на круглогодичный призыв. Между тем, как отметил Сергей Фридинский, любая из этих инициатив может дать двоякий эффект, поэтому нужно их тщательно взвешивать.