Генпрокурор утвердил Кодекс этики для своих подчинённых

На модерации Отложенный

В нём прокуроров обязывают быть честными и неподкупными, не допускать бюрократизма или высокомерия, демонстрировать принципиальность и сохранять независимость и такт.

Как отмечается в документе, сотрудник прокуратуры должен руководствоваться «общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах справедливости, честности и гуманизма».

Также кодекс утверждает и внешний вид сотрудников надзорного органа. Отныне они должны придерживаться исключительно делового стиля одежды, что соответствует статусу госслужащего. При этом женщин обязали сдержанно использовать косметику и украшения.

Прописали и правила поведения прокуроров вне службы. Им предписано быть «тактичными, выдержанными и эмоционально устойчивыми», а также участвовать в общественной деятельности.

Для улучшения социально-психологического климата в служебных коллективах решено создать кабинеты психологической релаксации. За нарушение Кодекса этики виновного могут привлечь к дисциплинарной ответственности, высказать устное замечание с требованием публичного извинения.

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников правоохранительных органов Михаил Пашкин считает, что создание кодекса – бессмысленная идея.

«Он не утверждён в Министерстве юстиции, а это значит, что документ имеет только моральный аспект. За его невыполнение наказать человека нельзя, поэтому сотрудники отнесутся к нововведению несерьёзно, – отмечает эксперт. – Правоохранительные органы ведут работу над улучшением своей системы, однако их решения можно назвать лишь поверхностными штрихами».

При этом г-н Пашкин отметил, что создание кабинетов релаксации для прокуроров приведёт только к ещё большей расслабленности и безответственности сотрудников прокуратуры. «На работе нужно работать, а не расслабляться», – отметил он.

Адвокат Пётр Домбровицкий заявил, что сегодня граждане часто обращаются с жалобами на злостные нарушения этики со стороны органов прокуратуры – грубость или превышение должностных полномочий. «Идея Генпрокуратуры хорошая, так как давно нужно покончить с неэтичным поведением обвинителей. Однако создание кодекса – решение неэффективное. На мой взгляд, необходимо заметно сократить следственный аппарат. И впредь относиться более внимательно к подбору кадров».