Древний мост в Мостаре (Босния и Герцеговина)

На модерации Отложенный Восстановленный всего три месяца назад древний мост в Мостаре (Босния и Герцеговина), разрушенный во время гражданской войны в 1993 году, посетил 150-тысячный турист
Уникальное архитектурное сооружение возвели еще в XVI столетии в период турецкого владычества. Его создателем был ученик знаменитого архитектора Османской империи Синана — Мимар Хайруддин. Помимо исторической ценности, мост имеет символическое значение, так как соединяет берега реки Неретвы, один из которых традиционно населяют хорваты, а другой — мусульмане. В ноябре 1993 г. танки выпустили по нему около сотни снарядов. Мост был полностью уничтожен и рухнул в реку, а вдоль Неретвы прошла символическая граница между хорватской и боснийской частями города.
Архитектурную жемчужину решено было восстановить. Начинать пришлось в буквальном смысле с нуля. Деньги собрали правительства Хорватии, Франции, Италии, Нидерландов и Турции, а также Всемирный банк (реконструкция в общей сложности обошлась в $15 миллионов).
Новый мост строился почти семь лет и стал точной копией уничтоженного. При этом использовались те же методы и материалы, что и в XVI веке. Сложнейшую работу доверили народным умельцам.
Их усилия оценили по обе стороны реки.
— Это как будто мы пытаемся стереть с памяти наше недавнее прошлое и начать новый отсчет для совместного пути в будущее, — говорит житель восточной части Мостара Ади Фазич.
Конечно, это клише. Однако и наш собеседник — не кандидат филологических наук. Сказал, как чувствовал. А по сути, — прав на сто процентов. Пушки уже отговорили. Разруха в городе постепенно исчезает. А вот в головах, к сожалению, еще остается. Особенно у людей старшего поколения. И восстановленный мост, в самом деле, может стать символом сближения двух общин. Этого хотят не только в Боснии и Герцеговине. Мира измученной боевыми действиями земле желают и политики других государств. Недаром на церемонию открытия пожаловали не только представители ЮНЕСКО, но и главы государств и члены королевских семей почти со всей Европы. Многозначительный факт: первым делом в Мостаре отменили административное деление населенного пункта на две части. По мосту отныне свободно перебираются из одной части города в другую.
Ну а туристы со всех концов земного шара буквально осаждают историческую реликвию (на снимке).