Корейцы смогут пользоваться услугами различных банков после единоразовой верификации

На модерации Отложенный

Корпорация Samsung объявила о том, что скоро корейские банки будут внедрять её систему сертификации клиентов BankSign. Она строится на базе децентрализованных технологий и позволит обеспечить надёжную защиту пользовательских данных.

Системы безопасности банков будут строиться на базе блокчейна

В июне этого года Корейская Федерация Банков (KFB) сообщила о том, что планирует построить продвинутую технологию защиты данных клиентов на блокчейн. Она должна создать новую процедуру верификации пользователей, которые заходят через мобильные приложения или браузерные сервисы онлайн-банкинга. Разрабатывать это решение будет корейский гигант Samsung.

Важным преимуществом станет возможность пользоваться услугами различных финансовых учреждений, пройдя сертификацию только в одном из них.

BankSign позволит создать сертификат пользователя при помощи множества возможных способов: отпечатков пальцев, паролей и так далее. По сообщению Samsung созданный сертификат станет универсальным ключом, который будет храниться в течение трёх лет в специальной сети.

Корпорация Samsung давно заинтересовалась возможностями блокчейна и создала специальное подразделение для изучения возможностей этой технологии ещё в 2015 году. Через 2 года в свет вышла платформа Nextledger, ориентированная на коммерческих пользователей.

 

Онлайн-банкинг в Корее

 BankSign станет первым решением из области финансов, которое будут внедрять крупные игроки банковского сектора Южной Кореи.

Также с ним смогут работать приложения от Samsung, что сделает более удобной оплату товаров и услуг с мобильных устройств компании.

Корейские банки давно нуждаются в решении вроде BankSign

Финансовые учреждения Южной Кореи сегодня работают на технологиях безопасности двадцатилетней давности. Системы сертификации вроде BankSign в скором времени будут обязательным требованием к банкам, об этом сказано в вышедшем «Законе о банковских подписях».

Работа крупных корпораций вроде Samsung или IBM над децентрализованными технологиями традиционно вызывает в криптовалютном сообществе большой интерес. Особенно в тех случаях, когда в результате разработки на рынок выходит готовый продукт.

@Hobbit2527:

Samsung это уже серьёзно. Хотелось бы когда-нибудь увидеть решения в области финтеха от Apple. Жалко, что компаний, которые берутся за такие разработки, пока немного.

@rockstarZFF:

Плохо, что технология выйдет только в Южной Корее и не будет глобальной. Многие европейские банки тоже работают на древних системах авторизации, но не собираются ничего менять.