Вероломное нападение. Часть II

На модерации Отложенный

22 июня, как и 69 лет назад, на западном направлении началась война. На этот раз не в четыре часа утра, а в 16 часов 46 минут. Президент Республики Беларусь А. Лукашенко дал указание перекрыть задвижку на пути российского газа в Европу.

На первый взгляд - жуть чистой воды. Пройдена грань, за которой у сторон остаются два пути. Как говорил тов. Саахов из «Кавказской пленницы» - либо в ЗАГС, либо к прокурору. А пока в начале текущей недели вся Западная Европа оказалась в шоке. Ладно, когда «заглушку» захлопнет Москва - все же Большой Брат, какой-никакой. Но когда Минск схватил Европу за горло...

И все же - какими мотивами руководствовался Кремль, когда начал душить Минск за неуплату газа? Причина, скорее всего, - в несговорчивости по условиям вхождения в Таможенный союз. Так что «Газпром», похоже, будучи всего лишь «хозяйствующим субъектом», вновь стал инструментом в большой политике. Отводя это подозрение от Кремля и Белого дома, спикер Совфеда и председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов все же заявил, что считает позицию «Газпрома» излишне жесткой... Но посмотрим на ситуацию с другой стороны дружественной границы.

За несколько дней до очередной газовой войны Международная конфедерация журналистских союзов и Мининформ РБ провели в Минске V международный медиафорум. Журналисты свободно ездили по стране, посещали заводы, сельхозкомплексы. Видели, как идет строительство сельского жилья, дорог. В каждом райцентре уже появилась или скоро будет возведена ледовая арена.

Дети на лето пристроены в лагеря, повсюду работают спортивные секции. Школьные учителя заняты весь рабочий день - летние каникулы превращены в полезный во всех отношениях отдых. По улицам не слоняются неприкаянные бездельники. Даже забытые в России дома культуры работают на полную катушку. И так по всей стране.

Вот она - разгадка страшной тайны - куда идут деньги от продажи белорусского бензина, сделанного из дешевой российской нефти.

Поэтому и не разоблачают тов. Лукашенко, не обвиняют в коррупции. У белорусских госолигархов нет океанских кораблей, нет футбольных клубов в Англии и баскетбольных в США. Им даже не надо прикрываться своими женами, чтобы легализовать воровство. В Белоруссии не выводят прибыль в кипрские офшоры, а вкладывают в собственной стране. Вот и школьное образование финансируется больше, чем в ФРГ, не говоря о России.

Даже местных хакеров там удалось собрать в «Белорусском технопарке». Без каких-либо затрат государства они продали в прошлом году программных продуктов на 140 млн. долларов. Такое вот «Сколково»...

Так стоит ли прессовать до полного изумления своих братьев по Союзному государству? Пусть уж зарабатывают как могут - все лучше, чем содержать бедных и бестолковых, которые воюют и режут друг друга в собственной стране.

Но все это - лирика. Понятно, что в Кремле и в голову никому не придет говорить с белорусами действительно по-братски. И оценить все выгоды, которые дает такое соседство. А кончится все по-старому: Минск, как и Киев, на колени не встанет, скандал замнут.