Давид Налбандян - победитель \"Мастерс\"

На модерации Отложенный

В финале парижского турнира серии «Мастерс» аргентинец Давид Налбандян разгромил второго сеяного испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 6:0. Налбандян победил на втором «Мастерсе» кряду.

Прошло немногим больше двух недель с того момента, как аргентинец и испанец столкнулись в четвертьфинале мадридского турнира. Тогда Налбандян позволил Надалю взять лишь три гейма, тогда как в этот раз - четыре, но вряд ли Рафа сильно доволен этим фактом. Не той величины достижение, чтобы гордиться.

Давид же набрал к финишу сезона умопомрачительную форму. В Мадриде он разобрался со всей первой тройкой мирового тенниса, а в Париже обошлось без Джоковича. Но отсутствие юного серба в списке скальпов, собранных аргентинцем в «Берси», не заглушает фанфар победного марша, под звуки которого Налбандян прошел по столицам Испании и Франции. Промежуточное поражение от Станисласа Вавринки в Базеле не должно вводить в заблуждение: если Давиду предоставится-таки возможность сыграть на итоговом турнире в Шанхае, он наверняка использует ее по максимуму.

Как использовал шанс взять второй трофей в этом сезоне. Соперники начали матч осторожно, не рискуя на чужих подачах. Давид и Рафа присматривались друг к другу: тот ли это Налбандян, что две недели назад отдал мне всего три гейма? насколько сильны реваншистские настроения Надаля? Аргентинец гейм от гейма старался действовать острее, но поначалу его атакующие поползновения пресекались собственными оплошностями. Эти ошибки, наложенные на четкие действия Надаля, в шестом гейме стали поводом для появления призрака первого в матче брейк-пойнта, но Налбандян опомнился и взял свою подачу.

Давид все чаще брал верх в перестрелках с задней линии, предсказуемо сопутствовавших матчу аргентинца с испанцем. Вдобавок Налбандян постепенно распринимался, тогда как Рафа никак не мог подобрать ключики к чужой подаче. Кульминация наступила в девятом гейме - Давид рисковал, соперник ошибался, брейк произошел. Последовавшую свою подачу аргентинец взял под ноль, а вместе с этим праздновал победу и в первой партии.

...