Плавание на Универсиаде: золото Андрея Гречина на 100 метров вольным стилем

11 августа в плавательном бассейне Бангкока прошли семь финалов. Установлены пять рекордов Универсиады.

На дистанции 100 метров вольным стилем у мужчин вторую золотую медаль для сборной России завоевал Андрей Гречин из Барнаула - 49,29 секунды. Вторым был американец Адам Риттер (Adam James Ritter) - 49,70. Третьим - бразилец Фернанда Суза да Сильва (Fernando Souza Da Silva) - 49,71.

Украинский спортсмен Валерий Дымо победил на дистанции 100 метров брассом с результатом 1.01,27. Чемпион Универсиады на дистанции 200 метров брассом Григорий Фалько из Петербурга завоевал серебряную медаль - 1.01,33. Третьим стал Скотт Дикенс (Scott Dickens) из Канады - 1.01,42

Итальянка Федерика Пеллегрини (Federica Pellegrini) победила на дистанции 400 метров вольным стилем с рекордом Универсиады 4.06,11. Второй была спортсменка из Франции Корали Балми (Coralie Balmy) - 4.10,08. Бронза у Йордис Штайнеггер из Австрии (Jordis Steinegger) - 4.11,88.

50 метров на спине у мужчин с рекордом Универсиады 25,42 секунды выиграл чемпион Европы на этой дистанции и рекордсмен Европы на дистанции 100 метров на спине немец Хельге Мёев (Helge Folkert Meeuw). Второе место у японца Юниа Кога (Junya Koga) - 25,43.

Третье - у Мэтью Клея (Matthew Clay) из Великобритании - 25,44.

В заплыве на 200 метров брассом с рекордом Универсиады 2.24,67 победила кореянка Юнг Сёл Ки (Jung Seul Ki). Второй была японка Рай Кането (Rie Kaneto) - 2.25,63. Бронзовая медаль у Аннамай Пирс (Annamay Pierse) из команды Канады - 2.25,73.

В комплексном плавании на 200 метров у мужчин с рекордом Универсиады 1.59,97 победил участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах канадец Брайан Джонс (Brian Johns). Вторым был Кен Такакува (Ken Takakuwa) из команды Японии - 2.00,09. Бронзовая медаль у поляка Лукаша Войта (Lukasz Wojt) - 2.00,32.

В эстафете 4x100 метров вольным стилем у женщин развернулась ожесточённая борьба между китаянками и американками, которые все четыре этапа плыли голова к голове. На последнем этапе олимпийская чемпионка Афин и выигравшая вчера золото Универсиады в комплексном плавании на 200 метров американка Кэтлин Сандено (Kaitlin Sandeno) вырвала победу для команды США с новым рекордом Универсиады - 7.57,87. Второй стала команда Китая - 7.58,28. Третье место у сборной Италии - 8.01,11. Женская команда России с результатом 8.07,86 заняла пятое место.