СБ ООН призвал \"Хизбаллу\" к ответу

На модерации Отложенный В пятницу, 3 августа, Совет Безопасности ООН призвал "Хизбаллу" немедленно и безоговорочно освободить похищенных военнослужащих израильской армии Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

В заявлении председателя этой международной организации выражается обеспокоенность по поводу того, что солдаты все еще находятся в плену "Хизбаллы", и что эта группировка до сих пор не представила никаких свидетельств о том, что оба израильтянина живы.

Напомним, что Гольдвассер и Регев были похищены на северной границе 12 июля прошлого года. Этот инцидент стал причиной начала Второй ливанской войны.

Текст заявления Совбеса ООН был подготовлен представителями Соединенных Штатов и Франции. Он был опубликован в качестве ответа Совета Безопасности на отчет Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о выполнении резолюции СБ ООН №1701, которая служит основой для прекращения огня в военном конфликте 2006 года. В заявлении также выражается поддержка Пан Ги Муну и его усилиям по обеспечению выполнения ранее принятой резолюции в полном объеме.

Все 15 членов Совета Безопасности единогласно одобрили текст заявления и выразили озабоченность по поводу продолжающейся контрабанды оружия через сирийско-ливанскую границу и закупки вооружений неправительственными военизированными формированиями.
Они также подвергли критике продолжающиеся полеты израильских ВВС в воздушном пространстве южного Ливана.

Переговоры по заявлению длилась почти месяц из-за оговорок, которые пытался внести Катар. Делегация Катара до последней минуты пыталась изменить текст и тон официального заявление.

Тем не менее, израильские официальные лица в ООН выразили удовлетворение по поводу того, что Совет Безопасности опубликовал заявление. По их мнению, оно поможет подготовить почву для продления присутствия контингента миротворцев ООН в южном Ливане.

"Это заявление является важным шагом для решения Совета Безопасности продлить мандат войск ЮНИФИЛ на юге Ливана, срок которого истекает в конце месяца", - заявил один из высокопоставленных израильских дипломатов в беседе с корреспондентом газеты "Гаарец".