Проститутки Боливии устроят марш протеста

На модерации Отложенный Сотни разгневанных боливийских проституток в столице страны Ла-Пас собираются пройти маршем по улицам города.

Пройдя раздетыми по городу, они выразят свое возмущение кампанией по защите нравственности. Кампания, которую планируют провести власти страны, будет направлена против представительниц древнейшей профессии.

На такую меру жриц любви вынудили нападения на бары и бордели в городе Эль-Альто, расположенном вблизи Ла-Паса.

После погромов местные власти пригрозили закрытием публичных домов, которых только в этом небольшом городе больше тысячи.

Представительница этого многочисленного профессионального сословия по имени Лили от лица всех проституток заявила, что она и ее коллеги ''выйдут раздетыми на улицы Ла-Паса'' и пригрозила отказом от медосмотра.

"Мы чувствуем себя раздавленными, власти оставили нас без средств к существованию и буквально выбросили на улицу, - сказала Лили в интервью местному телевидению. - У нас отбирают заработанный нелегким трудом хлеб, лишают источника дохода".

Мораль погромов

По сообщениям местных СМИ, в начале месяца одна из боливийских проституток была избита, у нее отобрали одежду и все деньги, которые ей удалось заработать за ночь - около 40 долларов.

На следующий день начались массовые погромы, которые продолжались три дня. Как сообщают представители правоохранительных органов, было разграблено и разгромлено около 30 баров и больше десятка борделей.

Инициаторы кампании за чистоту нравов потребовали от мэра запретить несовершеннолетним посещать дома терпимости. Они также хотят, чтобы публичные дома располагались вдали от церквей, школ и больниц.

А самые ярые борцы за нравственность требуют даже закрытия нескольких сотен нелегально действующих борделей.

Руководство страны отправило усиленные полицейские отряды в беспокойный район. Не исключено, что подобное может повториться и в других городах Боливии.