Лобановский в числе величайших тренеров в истории футбола (полный список)

На модерации Отложенный

Английская газета "Таймс" предложила своим читателям список 50 лучших футбольных тренеров послевоенного периода (1945-2007).

Вошел в этот перечень и легедарный динамовский тренер Валерий Васильевич Лобановский.

Возглавил рейтинг знаменитый голландский тренер Ринус Михелс, основоположник "тотального футбола". Этот наставник, умерший в 2005 году, был признан ФИФА восемь лет назад лучшим тренером столетия. Михелс выигрывал Кубок чемпионов с "Аяксом", чемпионат Испании с "Барселоной" и ЕВРО-88 со сборной Голландии. В финале ЕВРО, как мы помним, Ринус нанес поражение команде Лобановского - сборной СССР. Но в 1-м туре группого турнира того же первенства победу праздновала наша команда.

\"Ринус Ринус Михелс

Второе место "Таймс" отдали сэру Матту Басби, легендарному наставнику "Манчестер Юнайтед", при котором эта команда в 60-х наводила ужас на всех соперников в Европе. Он пришел в "МЮ" после войны, в 1946 году, на разбомбленный немцами "Олд Траффорд" и сумел создать суперкоманду. Да, Ферги выиграл больше трофеев, но разве может быть более заслуженной победа, чем выигрыш "Манчестером" Кубка чемпионов 1968 года? И это после мюнхенской трагедии 1958 года, когда в авикатастрофе погибла практически вся основа команды! Десять лет ушло у Басби, чтобы возродить манчестерского Феникса из пепла!\"\"

Третью позицию занимает знаменитый австриец Эрнст Хаппель. Он не много говорил, но много выигрывал. Побеждал в чемпионатах четырех стран - Голландии, Бельгии, Германии и Австрии. Также он вывел сборную Голландии в финал чемпионата мира 1978 года. Но самыми значительными его победами являются два Кубка чемпионов, завоеванные с "Фейенордом" (1970) и "Гамбургом" (1983). Его именем назван стадион в Вене.

На четвертом месте еще один представитель "МЮ" - сэр Алекс Фергюсон. После успешной карьеры в "Абердине" шотландец в 1986 году возглавил манкунианцев и с тех пор он и "Манчестер" неразделимы. Победы в Лиге чемпионов, Кубке Кубков и целый ворох домашних титулов сделали сэра Алекса легендой английского футбола, но "Таймс" считает, что, дабы потеснить кого-то из верхней тройки, ему нужно выиграть еще хотя бы одну ЛЧ.

С пятого по седьмое место у нас опять англичане - Билл Шенкли, Боб Пэйсли и Брайан Клаф. Шенкли - главная легенда "Ливерпуля", Пэйсли - единственный тренер, выигравший три Кубка чемпионов, человек, открывший для британского футбола Далглиша, Хансена, Раша и Сунесса. Брайан известен своими успехами с "Ноттингем Форрест".

Венгр Белла Гутман - на 8-й позиции. Этот тренер открыл для мира гениального Эйсебио и вместе с ним дважды подряд выигрывал Кубок чемпионов в начале 60-х.

Замыкают десятку испанец Мигель Муньос и француз Арсен Венгер. Первый ассоциируется с успехами мадридского "Реала", второй стал современной легендой лондонского "Арсенала". Муньос унаследовал команду великих Пушкаша и Ди Стефано и выиграл 9 домашних титулов, а также Кубок чемпионов 1966 года. После него "Реал" не знал побелд в этом турнире 32 года!

На 11-м месте Арриго Сакки. Человек, который работал одно время продавцом обуви, построил одну из мощнейших футбольных машин современности - "Милан". Вместе с такими звездами как Барези, Мальдини, ван Бастен, Гуллит, Райкард Сакки два раза подряд становился обладателем Кубка чемпионов - в 1989 и 90-м годах.\"\"

На 12-м месте шотландец Джок Стейн, европейский триумфатор 1967 года. Вслед за ним разместилась еще одна легенда - Эленио Эррера, изобретатель катеначчо. Именно при аргентнце "Интер" в середине 60-х наводил ужас на Европу своей непроходимой обороной и дважды подряд брал Кубок чемпионов. Далее следует Марио Загало. Он сделал Бразилию чемпионом мира-1970, после чего она 24 года обходилась без этого титула. Его заслуга была в том, что он сумел сплотить команду, где были такие звезды как Пеле, Жерсон, Тостао, Жаирзиньо и Ривелино. Двадцать восемь лет спустя он попытался сделать то же самое с командой Роналдо и Ко, но проиграл французам в финале 0:3. Не является ли его место в рейтинге слишком высоким?!

На 15-м месте "летучий голландец" Йохан Кройфф. Он является самым успешным коучем "Барселоны", который проработал с ней дольше всех и был вынужден оставить свой пост после операции на сердце. С "Барсой" Йохан четыре раза подряд выигрывал Примеру и в 1992 году завоевал Кубок чемпионов.

На 16-й позиции одиозный коуч "Челси" Жозе Моуринью. Сеу Жозе выиграл с "Порту" Лигу чемпионов и Кубок УЕФА и сделал "Челси" чемпионом Англии в первый же свой сезон у руля клуба, а потом добавил и второй титул подряд. Англичане не захотели поставить его выше за слишком рациональный стиль игры.

Марчелло Липпи. Он - 17-й. Тренера чемпионов мира-2006 можно было поставить и повыше. А ведь и без этого Марчелло как многолетний и успешный наставник "Юве" и так был легендой. Придя в клуб в 1995 году, уже в первом сезон он выиграл Лигу чемпионов, а скудетто при Липпи вообще стали для "Ювентуса" обыденным делом.

Луис Фелипе Сколари. 18-й. Чемпион мира-2002, серебрянный призер ЕВРО-2004, полуфиналист ЧМ-2006. А ведь в 2001 году, когда он только принял сборную Бразилии, существовала угроза, что пентакампеоны даже не преодолеют квалификацию...

19-й - Висенте Дель Боске. Многие годы он довольствовался вторыми ролями в мадридском "Реале", но когда вышел на первый, план стал вдохновителем и виновником самого успешного периода в новейшей истории клуба. Именно он завоевал для Мадрида два Кубка чемпионов и утвердил эпоху "галактикос". В благодарность за это президент клуба Перес просто... уволил его.

Франц Беккенбауэр. 20-й. Его клубная карьера как тренера - "Бавария" и "Марсель" - не была столь уж удачной, однако звание чемпиона мира-1990 со сборной Германии и выход в финал 1986 года дорогого стоят...\"\"

Фабио Капелло незаслуженно двадцать первый. На мой взгляд, этот величайший тренер современности заслуживает места, как минимум, вслед за великолепной тройкой - Михелс, Басби, Хаппель. "Жуков" современного футбола, он брал титулы со всеми клубами, в которых работал. Четырежды делал чемпионом Италии "Милан", после увольнения поехал в Мадрид и сделал чемпионом "Реал" в первый же сезон. Победил с "Ромой" впервые после 18-летнего перерыва. В первый же сезон выиграл скудетто с "Юве". Вынужденно уйдя в "Реал" после "Моджигейта", преодолевая ненависть инчас и сопротивление руководства клуба, сплотил капризных звезд и снова сделал "сливочных" чемпионами. И опять странный способ отблагодарить героя - президент Кальдерон его уволил.
Сейчас дон Фабио работает комментатором, приезжал в Киев работать на матче Украина - Италия и встречался с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. Можем, что-то из этого и получится?! Пока это только мечта! Ах да! Совсем забыл: есть в трофеях Капелло и Лига чемпионов 1994 года (4:0 над "Барселоной"). Итальянец никогда не работал со сборными, иначе наверняка к многочисленным клубным титулам присовокупил бы звание чемпиона мира или Европы.\"\"

Теперь перепрыгнем вниз на 11 позиций - на 32-е место аналитики из "Таймс" поставили Валерия Лобановского. Много это или мало? Конечно, нам кажется, что британцы преуменьшили роль нашей легенды, но стоит обратиться дословно к абазцу, посвященному нашему тренеру:

"Ключевая фигура советского футбола в эпоху доминирования "Динамо" Киев в 70-80-х годах. Бескомпромиссный лидер, который вывел СССР в финал ЕВРО-88".

Напомним англичанам, что Лобановский также завоевал два Кубка Кубков и Суперкубок УЕФА. Восемь раз становился чемпионом СССР и пятикратным чемпионом Украины. Являлся последователем Ринуса Михелса, развивал идеи тотального футбола, был видным теоретиком и практиком современного футбола, сделавший огромный вклад в его развитие, что признается многими ведущими тренерами современности, включая Капелло, Липпи, Улье и многих-многих других, которые изучали его разработки и успешно применяли их в своей практике. Отметим, что Лобановский оставил позади себе в этом "чарте" такие известные фигуры как Рафа Бенитес, сэр Бобби Робсон, Удо Латтек, Отто Реххагель, Карлос Альберто Паррейра, Карло Анчелотти и Свен-Горан Эрикссон и стал единственным предствителем в списке бывшего СССР.

Впрочем, не можем отказать себе в удовольствие привести всю великолепную 50-ку "Таймс":

1. Ринус Михелс (Голландия; чемпион Европы-88, обладатель КЕЧ-71, финалист ЧМ-74, чемпион Испании-74, чемпион Голландии-66-68, 70)
2. Матт Басби (Англия; обладатель КЕЧ-68, чемпион Англии-52, 56, 57, 65, 67)
3. Эрнст Хаппель (Австрия; обладатель КЕЧ-70, 83, обладатель МК-70, финалист ЧМ-78, чемпион Голландии-71, чемпион Германии-82, 83, чемпион Австрии-89, 90, чемпион Бельгии)
4. Алекс Фергюссон (Шотландия; победитель ЛЧ-99, обладатель КОК-83, 91, обладатель СК-84, 92, обладатель МК-99, чемпион Англии-93-94, 96-97, 99-01, 03, 07, чемпион Шотландии-80, 84, 85)
5. Билл Шенкли (Шотландия; обладатель КУЕФА-73, чемпион Англии-64, 66, 73)
6. Боб Пэйсли (Англия; обладатель КЕЧ-77, 78, 81, обладатель КУЕФА-76, чемпион Англии-76, 77, 79, 80, 82, 83)
7. Брайан Клаф (Англия; обладатель КЕЧ-79, 80, обладатель СК-78, чемпион Англии-72,78)
8. Бела Гутман (Венгрия; обладатель КЕЧ-61, 62, чемпион Португалии-59, 61, 62, чемпион Венгрии-39, 47, )
9. Мигель Муньос (Испания; обладатель КЕЧ-60, 66, чемпион Испании-61-65, 67-69, 72)
10. Арсен Венгер (Франция; чемпион Англии-98, 02, 04, чемпион Франции-88)

11. Арриго Сакки (Италия; обладатель КЕЧ-89, 90, обладатель СК-90, 91, обладатель МК-90, 91, чемпион Италии-88, финалист ЧМ-94)
12. Джок Стейн (Шотландия; обладатель КЕЧ-67, 11-кратный чемпион Шотландии)
13. Эленио Эррера (Аргентина; обладатель КЕЧ-64, 65, обладатель МК-64, 65, обладатель КЯ-59, 60, чемпион Италии-63, 65, 66, чемпион Испании-50, 51, 59, 60)
14. Марио Загало (Бразилия; чемпион мира-70, финалист ЧМ-98)
15. Йохан Кройфф (Голландия; обладатель КЕЧ-92, обладатель КОК-89, обладатель КУЕФА-87, обладатель СК-92, чемпион Испании-91-94, чемпион Голландии-86, 87)
16. Жозе Моуринью (Португалия; обладатель КЕЧ-04, обладатель КУЕФА-03, чемпион Англии-05, 07, чемпион Португалии-03, 04)
17. Марчелло Липпи (Италия; чемпион мира-2006, обладатель КЕЧ-96, обладатель СК-96, обладатель МК-96, чемпион Италии-95, 97, 98, 02, 03)
18. Луис Фелипе Сколари (Бразилия; чемпион мира-2002, финалист ЕВРО-2004, бронзовый призер ЧМ-06)
19. Висенте Дель Боске (Испания; победитель ЛЧ-00, 03, обладатель СК-02, обладтаель МК-02, чемпион Испании-01, 03)
20. Франц Беккенбауэр (Германия; чемпион мира-90, обладатель КУФА-96, чемпион Германии-1994, финалист ЧМ-86)

21. Фабио Капелло (Италия; обладатель КЕЧ-94, обладатель СК-94, чемпион Италии-92-94, 01, 05, 06, чемпион Испании-97, 07)
22. Сесар Луис Менотти (Аргентина; чемпион мира-78)
23. Энцо Беарзот (Италия; чемпион мира-82)
24. Альф Рэмзи (Англия; чемпион мира-66)
25. Теле Сантана (Бразилия; финалист ЧМ-82)
26. Нерео Рокко (Италия; обладатель КЕЧ-63, 69, обладатель МК-69, обладатель КОК-67, 70, чемпион Италии-63, 67)
27. Эме Жаке (Франция; чемпион мира-98, чемпион Франции-84, 85, 87)
28. Джованни Траппатонни (Италия; обладатель КЕЧ-85, обладатель КОК-84, обладатель КУЕФА-77, 91, 93, обладатель СК-84, обладатель МК-85, чемпион Италии-77-78, 81-82, 84, 86, 89, чемпион Германии-97, чемпион Португалии-95, чемпион Австрии-07)
29. Гус Хиддинк (Голландия; обладатель КЕЧ-88, обладатель МК-98, бронзовый призер ЧМ-98, 02, чемпион Голландии-87-90, 03, 05-06)
30. Карлос Билардо (Аргентина; чемпион мира-86, финалист ЧМ-90)

31. Оттмар Хитцфельд (Германия; победитель ЛЧ-97, 01, обладатель МК-01, чемпион Германии-95-96, 99, 00-01, 03, чемпион Швейцарии-90-91, )
32. Валерий Лобановский (Украина; обладатель КОК-75, 86, обладатель СК-75, финалист ЕВРО-88, чемпион СССР-74-75, 77, 80-81, 85-86, 90, чемпион Украины-97-01)
33. Рафаэль Бенитес (Испания; обладатель КЕЧ-05, обладатель СК-05, обладатель КУЕФА-04, чемпион Испании-02, 04)
34. Хельмут Шен (Германия; чемпион мира-74, чемпион Европы-72, финалист ЧМ-66, финалист ЕВРО-76)
35. Бобби Робсон (Англия; обладатель КУЕФА-81, обладатель КОК-97, чемпион Голландии-91-92, чемпион Португалии-95-96, )
36. Луи ван Галь (Голландия; обладатель КЕЧ-95, обладатель МК-95, обладатель КУЕФА-92, обладатель СК-96, 98, чемпион Испании-98-99, чемпион Голландии-94-96)
37. Карл Раппан (Австрия; чемпион Швейцарии-37, 39, 42, 43, 45, 50)
38. Зепп Хербергер (Германия; чемпион мира-54)
39. Билл Николсон (Англия; обладатель КОК-63, обладатель Кубка УЕФА-72)
40. Удо Латтек (Германия; обладатель КЕЧ-74, обладатель Кубка УЕФА-79, обладатель КОК-82, чемпион Германии-72-74, 76-77, 85-87)

41. Джордж Рэйнор (Англия; финалист ЧМ-58)
42. Отто Реххагель (Германия; чемпион Европы-04, обладатель КОК-93, чемпион Германии-88, 93, 98)
43. Карлос Альберто Паррейра (Бразилия; чемпион мира-94)
44. Карло Анчелотти (Италия; победитель ЛЧ-03, 07, обладатель КУЕФА-99, чемпион Италии-04)
45. Дон Риви (Англия; обладатель КУЕФА-68, 71. чемпион Англии-69, 74, )
46. Свен-Горан Эрикссон (Швеция; обладатель КОК-99, обладатель СК-99, обладатель КУЕФА-82, чемпион Италии-2000, чемпион Швеции-81, 82, чемпион Португалии-83, 84, 91)
47. Карлос Бьянки (Аргентина; обладатель Кубка Либертадорес-94, 00-01, 03, обладатель МК-94, 00, 03)
48. Альбер Батто (Франция; чемпион Франции-53, 55, 58, 60, 62, 67-70, бронзовый призер ЧМ-58 )
49. Джесс Карвер (Англия; чемпион Италии-50)
50. Хеннес Вайсваллер (Германия; обладатель Кубка УЕФА-75, чемпион Германии-70, 71, 75, 78, чемпион США-81, чемпион Шаейцарии-83)