Медики Вашингтонского университета применяют биометрию

На модерации Отложенный

Система биометрической идентификации начала работать в медицинском отделении Университета Джорджа Вашингтона — частном вузе, основанном по инициативе первого американского президента и действующем на территории округа Колумбия. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что системой уже пользуются 300 врачей.

Для доступа к электронным записям, содержащим всю информацию о пациентах, вместо устаревшей парольной системы врачи теперь применяют идентификацию по отпечаткам пальцев. Внедрение новой методики идентификации не сказалось на скорости авторизации в медицинской информационной системе: для того, чтобы получить доступ к ее данным простым прикосновением к сканеру отпечатков пальцев, требуется не больше времени, чем раньше занимал ввод логина и пароля.

Руководитель информационной службы медицинской практики университета Правин Тотейа (Praveen Toteja) констатирует, что биометрическая идентификация была введена по настойчивым просьбам самих медиков: «Наши врачи сосредоточены на обслуживании пациентов, и они постоянно жаловались на неудобную парольную систему, которая заставляла их помнить и каждый раз заново вводить пароли.

Использование отпечатков пальцев для доступа к информации… не только гораздо более удобно, но и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности по сравнению с паролями, поскольку позволяет убедиться, что только авторизованный персонал получает доступ к данным пациентов».

Преимуществами системы биометрической идентификации могут воспользоваться как штатные врачи медицинской практики, так и стажеры, проходящие стажировку на медицинском факультете университета.