Летний сад закрылся на три года

На модерации Отложенный

Летний сад - за решёткой. Ворота одного из самых знаменитых петербургских парков закрыли на три года.

Накануне последних посетителей из аллей прогнал вовсе не строгий охранник, а ливень. Дождь начался ровно в десять вечера - именно в это время заканчивают пускать гостей. О том, что им повезло увидеть Летний сад накануне грандиозных перемен, многие узнали случайно из объявления при входе, сообщают \"Вести-Петербург\".

После реконструкции зелени в Летнем саду должно стать только больше: планируют высадить молодые липы и кустарники. Ещё восстановят фонтаны - шесть больших и три малых, а также оранжерею. На место вернётся и порфировая ваза, правда, в копии. Отреставрированный оригинал обещают выставить в одном из дворцов.Работы начнутся с археологических раскопок, по результатам которых проект дальнейшего преобразования Летнего сада будет уточнен и согласован с органами охраны культурного наследия.

Напомним, Летний сад хотели закрывать на реконструкцию в сентябре. Но тогда Русский музей не получил финансирования.

Деньги появились только в конце января этого года. Потом сад намеревались закрыть в начале мая, но из-за отмены аукциона решение было принято только сейчас.

Как мы писали ранее, на первом этапе реставрации главный акцент будет сделан на зеленый массив. Предполагается снести усохшие и неизлечимо больные растения и заняться высадкой новых зеленых насаждений. Необходимо снести 36 полностью усохших деревьев и 35 больных. В ходе реставрации будет высажено 535 деревьев, почти 8 тысяч единиц кустовой формы и около 3,5 тысяч кустарников куртины. 

Проект, который запускается - это только первая очередь реставрационных работ в Летнем саду. Вторая - у домика Петра I и Летнего дворца — дело далекого будущего. Ранее 2015 года она не начнется.Скорее всего, после реставрации сад сделают платным. Предполагается, что на время ремонта Летнего сада все его 96 скульптур будут находиться в специальном хранилище на территории Михайловского сада.