В Центре Сахарова засели организованные преступники: ОБОП ведет обыск

На модерации Отложенный В Музее и общественном центре имени Сахарова проходит обыск. 18 января заместитель директора Сахаровского центра Игорь Веретильный сообщил по телефону корреспонденту ПРИМА-News, что обыск проводят сотрудники Отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Центрального округа Москвы.

Игорь Веретильный рассказал, что сотрудники ОБОП, предъявившие ордер на обыск, интересуются всеми материалами, связанными с выставкой «Запретное искусство — 2006» и одним из ее организаторов Андреем Ерофеевым.

Движение «За права человека» в своем сообщении напоминает, что обыск связан с уголовным делом, которое возбудила Таганская прокуратура по факту проведения в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 7–31 марта 2007 года выставки «Запретное искусство — 2006». По этому делу пытаются обвинить директора музея, правозащитника Юрия Самодурова, а также известного российского искусствоведа, куратора отдела современных течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева. Дело возбуждено по заявлениям от общественных организаций религиозно-националистической направленности и граждан. В декабре 2007 года Третий правозащитный съезд обратился по поводу этого дела к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину: «Как Вам наверное известно, Таганская межрайонная прокуратура г. Москвы возбудила уголовное дело по факту проведения в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 7–31 марта 2007 г.

выставки "Запретное искусство — 2006". Фигурантами этого дела стали директор Юрий Самодуров, а также известный искусствовед, куратор отдела современных течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

Дело возбуждено по заявлениям от общественных организаций, в т.ч. религиозно-националистической направленности, и граждан, от нескольких депутатов Госдумы прошлого созыва. Следователь откровенно сказал одному из свидетелей, что тот занимается антигосударственной деятельностью.

Недавно произошло событие, беспрецедентное для правого государства, как министр культуры лично давал указания таможне — сугубо по идеологическим причинам запретить вывоз из страны картин на зарубежную выставку!

Поэтому мы, и люди, интересующиеся современным изобразительным искусством, и люди, с ним малознакомые, обращаемся к Вам, как к авторитетному должностному лицу, чья миссия — свидетельствовать о важности защиты в России прав человека в их общезначимом понимании, и содействовать защите и уважению этих прав органами власти и субъектами гражданского общества.

В данном случае, это права, зафиксированные статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьей 15 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах, статьями 13 и 14 Декларации прав человека и гражданина РСФСР и Конституцией РФ.