Как перейти на вегетарианское питание

Среди множества диет и систем питания больше всего копий сломано по поводу вегетарианства. Сторонники и противники этой системы питания спорят уже множество лет и не могут достичь компромисса. Множатся исследования и доказательства как одной, так и другой точки зрения, и МирСоветов предлагает вам вместе разобраться в тонкостях вегетарианской системы питания.
Что такое вегетарианство

Вегетарианство – это система питания, которая подразумевает полный или частичный отказ от употребления животной пищи Прежде всего, нужно понять, что же такое вегетарианская система питания. Начнем с того, что это не новомодная диета для похудания и оздоровления организма, а система, насчитывающаяся тысячи лет своей истории. Вегетарианство – это система питания, которая подразумевает полный или частичный отказ от употребления животной пищи.

Само слово «вегетарианство» было введено в обиход англичанами и некоторые ученые считают, что произошел термин от латинского слова vegetus, что в переводе означает «крепкий», «бодрый», «полный сил». В 1842 году члены «Британского вегетарианского общества», убедившись в несомненной пользе растительной диеты в Индии, и пропагандировавшие ее у себя на родине, ввели в обиход термин Homo Vegetus, означавший гармонично развитую личность. Изначально «вегетарианец» было понятием скорее философским и лишь потом стало указывать на приверженность растительной диете.

Вегетарианство – это не просто набор правил питания, но и жизненная позиция. Люди, придерживающиеся ее, во все времена выступали против убийства животных, ощущая свою причастность к окружающему миру. Поэтому нет ничего необычного в том, что придерживаются вегетарианства буддисты, старающиеся не убить даже насекомое, т.к. это ляжет тяжким грузом на карму убийцы. Ведическая культура всегда призывала к растительной диете, проповедуя жизнь в гармонии с окружающим миром и не уничтожение животных. В Древнем Египте жрецы не употребляли в пищу мясо животных, т.к. это мешало «магическим» способностям, вегетарианцами были древние греки и первые христиане.

В священных книгах многих народов можно найти указания на предпочтительность растительной пищи. Есть они в Библии, в Книге Бытия, где сказано: «И сказал Бог: вот, я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу». В Коране также есть советы «… не делать свои желудки могилами для животных»

Разновидности вегетарианства

Строгие вегетарианцы отказываются от употребления не только мяса и рыбы, но и от яиц (ведь это фактически зародыш курицы) и от молочных продуктов Итак, вегетарианцы не употребляют в пищу продукты животного происхождения. Но разные виды вегетарианства называют разный набор исключенных из рациона продуктов.

Так, строгие вегетарианцы отказываются от употребления не только мяса и рыбы, но и от яиц (ведь это фактически зародыш курицы) и от молочных продуктов. Иногда строгих вегетарианцев называют веганами.

Если строгие вегетарианцы делают упор на потребление фруктов, овощей и орехов, то их называют фрукторианцами, а если приоритетными продуктами в питании являются зерновые культуры, то таких строгих вегетарианцев относят к последователям макробиотики.

Лактовегетарианцы допускают использование в пищу молочных продуктов и масла, а лактоововегетарианцы включают в свой рацион яйца.

Чем же полезна вегетарианская диета?

Растительная пища, которая и составляет основу рациона, богата витаминами С и Р, калием, магнием и бета-каротином, что значительно повышает иммунитет организма Для людей, выбравших вегетарианство по этическим и религиозным соображениям, такой вопрос не стоит. Но для людей, которые избрали эту диету по медицинским или экономическим показателям, а также для сомневающихся в ее целесообразности такой вопрос весьма актуален.
Растительная пища, которая и составляет основу рациона, богата витаминами С и Р, калием, магнием и бета-каротином, что значительно повышает иммунитет организма. Растительные волокна способствуют выведению из кишечника вредных веществ, а также содержат фитонциды, которые подавляют гнилостные бактерии. Помимо того, что в растительной пище нет холестерина, употребление в пищу орехов помогает снизить уровень уже накопившегося в организме. Этому же способствует употребление в пищу ячменя и овса. Благодаря этим ценным свойствам растительной пищи, вегетарианская диета позволяет похудеть, защитить свой организм от атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

Сейчас ученые генетики встали на защиту вегетарианства. Они утверждают, что для полноценной жизни в своем питании человек должен избегать генетически сходных продуктов. У человека и млекопитающих биохимические процессы во многом одинаковы, совпадают и более 85% генов. Поэтому, по утверждению генетиков, употреблять в пищу можно те биологические виды, которые отдалены от человека несколькими ступенями эволюционной лестницы.

Минусы вегетарианской системы питания

Отрицательной стороной вегетарианства является нехватка некоторых необходимых организму веществ Если в отказе от животной пищи нашлись одни сплошные плюсы, то почему бы тогда не удариться в оголтелое строгое вегетарианство? Все дело в том, что как бы не полезна была для организма исключительно растительная пища, в строгом вегетарианстве есть свои отрицательные стороны. И дело не во вкусовых ощущениях, а в нехватке определенных необходимых веществ, в частности витаминов В12 и D.

Витамин В12 не синтезируется организмом человека, а его недостаток приводит к нарушению процессов клеточного деления и разрушению нервных волокон. В большом количестве этот витамин содержится в таких запрещенных для вегетарианцев продуктах как мясо, почки, морепродукты (особенно много его в устрицах и крабах). Его недостаток можно частично восполнить потреблением сыров, причем особенно богат этим витамином камамбер, и нежирного молока.

Недостаток витамина D у детей может привести к рахиту, у взрослых начнется ломкость волос и другие неприятные проявления. В растительной пище этот витамин отсутствует, содержится он в рыбьем жире и печени морских рыб. Также много его в сливочном масле, употребление которого допускают нестрогие вегетарианцы и в цельном молоке, свежих яйцах. Человеческий организм может и самостоятельно вырабатывать витамин D, как вы знаете, он образовывается в коже под действием ультрафиолета. Таким образом нехватка этого витамина может быть восполнена практически полностью. Но при некоторых условиях. Наибольшее количество витамина D синтезируется при нахождении на солнце в утренние и вечерние часы, особенно у людей со светлой кожей. Выработка витамина снижается вместе со старением, а также в условиях загрязненного выбросами воздуха, что актуально для жителей промышленных городов.

Еще одного важнейшего витамина группы В, а именно В2, иначе называемого рибофлавином, практически нет в овощах и фруктах.

Его недостаток приводит к слабости, головокружениям, всевозможными повреждениями слизистой оболочки. Рибофлавин содержится в печени, почках, яйцах, молоке. Этот витамин в небольших количествах синтезируется кишечником человека. Лакто- и лактоововегетарианцы получают рибофлавин с молоком. Строгие вегетарианцы могут получать этот витамин, включив в свой рацион гречневую либо овсяную крупу, грибы, а при необходимости дополнительно принимать витаминные комплексы. Помимо этого, можно отказаться еще и от дрожжевого хлеба, т.к. дрожжи, содержащиеся в тесте, обладают свойством подавлять выработку витамина В2 кишечником.

Растительная пища бедна кальцием и железом, невелико там и содержание йода. Содержание этих микроэлементов в растениях во многом зависит от почвы, в которой они произрастают, а потому могут содержать как достаточно количество кальция, железа и йода, так и не содержать вовсе.

Растительная пища бедна кальцием и железом, невелико там и содержание йода. Кальций в больших количествах содержится в капусте, сухофруктах, а также в молочных продуктах, которые служат еще и источником йода, пусть и в небольших количествах.

Избежать йододефицита вегетарианцы могут, употребляя в пищу морскую капусту, шампиньоны, брокколи, шпинат, йодированную соль. МирСоветов сообщает, что чрезмерное потребление сои и продуктов из нее приводит к уменьшению собственной выработки йода в организме, и как следствие почти двоекратное увеличение потребности в этом микроэлементе.

Железо попадает в наш организм с мясными продуктами, особенно много его в печени. Тем не менее, восполнить недостаток железа можно, потребляя сухофрукты, гречку, чечевицу, фасоль. Содержится железо и в горьком шоколаде, правда, в незначительном количестве.

Одним из действенных средств поднятия гемоглобина считается следующий рецепт: нежареную гречневую крупу смолоть в кофемолке в порошок. Принимать его по столовой ложке плюс чайная ложка меда во время каждого приема пищи.

Белок способствует росту и заживлению ран, повышению иммунитета. Он содержится в бобовых культурах, которые обязательно должны употреблять в пищу все вегетарианцы, т.к. по своему составу он наиболее близок к животному белку.

Витамин С содержится буквально во всех фруктах и многих овощах, особенно богаты им шиповник, черная смородина, а также красные овощи, такие как болгарский перец, помидоры. Но для того чтобы наиболее полно усваивался организмом, продукты, содержащие этот витамин, должны входить в ежедневный рацион, при этом не подвергаться тепловой обработке.

Жиры, необходимые для транспортировки витаминов, выработки гормонов и многого другого, организм вегетарианца получает с растительными маслами, авокадо, орехами. Масел сейчас множество разновидностей, каждое из них по-своему полезно. Поэтому лучше, если на вашей кухне будет и оливковое, и подсолнечное, и кукурузное, и другие виды масел.

Как перейти на вегетарианское питание?

Как перейти на вегетарианское питаниеИ все же вопрос быть или не быть вегетарианцем, каждый должен решить для себя сам. Но настоятельно рекомендуем вам следующее. Исходя из вышенаписанного видно, что строгое вегетарианство показано лишь взрослым людям и в сочетании с интенсивным и постоянным употреблением сбалансированных витаминных комплексов. Для детей и в качестве оздоровительной диеты предпочтительнее будет лакто- и лактоововегетарианство. И в этом случае детям необходимо с медицинской помощью подобрать индивидуальный комплекс витаминов и микроэлементов. То же самое относится и к питанию будущих мамочек, на здоровье которых недостатки растительной диеты могут сказаться особенно заметно.

Этого правила придерживались наши далекие предки практически во всех культурах. Христиане и мусульмане снимали требования поста для больных, путешествующих и для будущих матерей.

Людям, которые избрали вегетарианскую диету для похудения, МирСоветов рекомендует дождаться теплого времени года, т.к. в этом случае активизируется обмен веществ, а разнообразие овощей и фруктов поможет проще и быстрее привыкнуть к новому рациону. А если вы почувствуете себя лучше, питаясь таким образом, то к холодным сезонам организм перестроится достаточно для соблюдения вегетарианской диеты круглый год.
Стать вегетарианцем – это совершенно не значит отказаться от вкусных блюд.

Например, классическое индийское овощное карри. Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Добавить порошок карри, протушить 3 минуты на слабом огне и добавить очищенные от кожицы мелко нарезанные помидоры или томатную пасту. Положить в ту же посуду нарезанные стручки зеленой спаржевой фасоли и тушить все до мягкости фасоли. Добавить немного воды, если соус слишком густой и выложить к овощам чищенный и мелко нарезанный картофель. Тушить до мягкости, готовое блюдо сбрызнуть лимонным соком.

Вегетарианская кухня разнообразна, блюда ее вкусны и полезны, а при толике фантазии любое блюдо легко трансформировать под новую, растительную диету. Если вы сварите борщ не на мясном бульоне, а овощи для него будете пассировать в растительном масле, то вы не только получите вкусное и ароматное блюдо, но и соблюдете все требования вегетарианского питания.

Точно также можно поступить и с пловом (иллюстрированный рецепт приготовления плова МирСоветов уже предлагал ранее вашему вниманию). Готовьте плов как указано в рецепте, но вместо курицы положите в плов курагу и чернослив. Готовый вегетарианский сладковатый плов посыпьте дробленым миндалем или кешью. Вы получите сытное и необычное блюдо, от которого не откажется самый строгий вегетарианец.

Стать вегетарианцем – это совершенно не значит отказаться от вкусных блюд. Вегетарианская кухня разнообразна, блюда ее вкусны и полезны, а при толике фантазии любое блюдо легко трансформировать под новую, растительную диету. Мясо и рыбу практически всегда можно заменить на сою, бобовые, а в зависимости от блюда и картофелем, грибами, и даже баклажанами. Вкусовые ощущения, конечно же, будут несколько отличаться от традиционных блюд, но это всегда можно исправить при помощи специй и приправ.

На замену яйцам идут несколько продуктов. Если идет речь о приготовлении таких блюд, как супы и салаты, вместо яиц можно использовать картофель, авокадо. Если же необходимо приготовить тесто, в качестве замены обычно используют превращенное в пюре сою или бананы.

Растительный маргарин, кокосовое и арахисовое масло в вегетарианской диете прекрасно заменяют сливочное масло. Вдобавок эти продукты содержат достаточное количество жиров, необходимых для полноценного питания. Как уже говорилось, жиры также содержатся и в подсолнечном, оливковом и других маслах.

Вместо молока животного происхождения можно использовать то же соевое молоко, кокосовое, иногда и обычную воду.

Решив изменить свою жизнь и стать вегетарианцем, придерживаясь растительной диеты, помните о том, что это лишь шаг к новой, более мирной жизни. Ведь вегетарианство это еще и жизненная философия. Помня об этом, вы не только оздоровите свой организм, но и наполните новым светом свою жизнь, ощутив красоту и гармонию окружающего мира.

Источник: http://medicnadom.ru/news/2009-01-05-1

70
6544
0