Премию имени защитника армян вручили главе МИД Турции

На модерации Отложенный

Несмотря на протесты армянской общины США, глава МИД Турции Ахмед Давудоглу удостоен премии имени Вудро Вильсона за заслуги перед обществом. В номинации \"Корпоративное гражданство\" обладателем той же премии стала еще один турок - директор компании \"Догуш Холдинг\" Ферит Шахет. Премии турецкому министру и предпринимателю были вручены в отеле Four Seasons в Стамбуле.

Министр иностранных дел Турции на церемонии вручения премии заявил, что обсуждения относительно изменения вектора внешней политики Турции неуместны. \"Если меняется сам мир, то не можем же мы оставаться на одном и том же месте. Но стабильными остаются наши принципы. Те, кто говорят об изменении вектора внешней политики Турции, не должны забывать, что Турция вносит весомый вклад в НАТО\", - отметил министр.

\"Мы не желаем в регионе эмбарго, вооружения, ядерного оружия. Мы желаем мира, где бы все жили в спокойствии и стабильности\", - подчеркнул Давудоглу.

Отметим, что новость о вручении Давудоглу премии Вудро Вильсона вызвала негативное отношение армянской общины США и ряда авторитетных конгрессменов. Еще недавно могилу президента США Вильсона посетил президент Армении Серж Саргсян. Вильсон считается последовательным защитником интересов армянского народа и выступал в качестве арбитра армяно-турецкого территориального спора, возникшего после геноцида и изгнания армянского народа из Османской Турции 1915 года. Вильсон настаивал на возвращении армян к своим домам, а также на передаче Армении обширной территории современной Турции и обеспечении выхода республики к Черному морю.