Владимир Путин наградил Мурата Зязикова орденом, а правозащитники обнародовали доклад о его недееспособности

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин своим указом наградил президента Ингушетии Мурата Зязикова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе президента Ингушетии.

Там уточнили, что руководитель Ингушетии награжден "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную работу", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в недавнем докладе правозащитников под названием "Ингушетия: 2007 год. Куда дальше?", полностью обнародованном в феврале на сайте общества "Мемориал", ситуация в этой северокавказской республике характеризуется как катастрофическая.

Правозащитники указывают, что ситуация в Ингушетии весьма заметно ухудшилась во второй половине 2007 года, когда боевики развернули невиданную ранее "охоту" на сотрудников силовых структур, правоохранительных органов, федеральных военнослужащих и чиновников: по данным республиканской прокуратуры, в 2007 году число посягательств на жизнь сотрудников силовых структур увеличилось на 85% по сравнению с прошлым 2006 годом.

Однако, указывают правозащитники, и "силовики" боролись с боевиками, грубо нарушая права человека. "Исчезают и гибнут арестованные и задержанные люди. "Спецоперации" в населенных пунктах сопровождаются грубейшими нарушениями прав граждан и российского законодательства. "Силовики" совершают бессудные казни, жестоко пытают подозреваемых, препятствуют работе адвокатов, фальсифицируют уголовные дела", - пишут правозащитники.

Они подчеркивают, что такие методы неизбежно дестабилизируют обстановку и способствуют укреплению позиций боевиков.

"О жестокости следствия, о судебном произволе моментально узнает вся республика. За прошедшие годы у многих людей появились серьезные поводы для недовольства и даже ненависти по отношению к представителям государственной власти. Боевики получают мобилизационную базу в лице самих пострадавших и людей, мстящих за родственников. В ответ государство лишь ужесточает методы борьбы с боевиками: жестокая тактика контртеррора, используемая в Ингушетии, напоминает о Чечне 2000-2003 годов", - отмечается в докладе.

Правозащитники указывают на "очевидно растущее" недоверие жителей к государственным институтам. "Политический кризис в республике налицо. Нынешнее руководство Ингушетии неспособно повлиять на ситуацию, не может решить ни одну из наболевших проблем: ни защитить население от нападений боевиков и произвола силовиков, ни обеспечить экономическое развитие, ни создать рабочие места, ни отстаивать то, что воспринимается большинством населения как национальные интересы", - подчеркивают правозащитники.

Они указывают, что на фоне этих проблем, затрагивающих большинство населения, в республике растут роскошные особняки, принадлежащие чиновникам. "Социальное недовольство в обществе достигло критического уровня, однако демократических механизмов воздействия на эту власть не осталось...", - отмечается в докладе. По мнению правозащитников, ситуация в Ингушетии требует самого пристального внимания всех уровней власти в РФ и международных структур.