Слова Хиддинка поставили на уши всю Англию

На модерации Отложенный Много ли у нас трехкратных обладателей Кубка чемпионов? Правильно: ни одного - потому как главный клубный трофей европейского футбола советские и российские клубы не завоевывали ни разу, и лишь Дмитрию Аленичеву удалось это сделать вместе с "Порту". Трехкратных и в мире-то - раз, два и обчелся. Один из них - легендарный защитник "Ливерпуля" 70 - 80-х годов, а затем многолетний помощник Жерара Улье (когда тот возглавлял ливерпульцев) Фил Томпсон.

Однажды Томпсон поднял над головой Кубок чемпионов первым - в роли капитана "Ливерпуля", которую выполнял четыре года. Еще он семикратный (!) чемпион Англии и участник ЧМ-82. В составе "Трех львов", которые завтра на "Уэмбли" будут противостоять сборной России, Томпсон провел 42 матча, а его книга "Встань, Пиноккио!" по сей день один из бестселлеров в Ливерпуле.

На улице такую легенду, естественно, не встретишь. Познакомились мы более полутора лет назад, когда ваш корреспондент приехал в Ливерпуль вместе со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления. Томпсон, работающий ныне на Sky TV в популярной субботней программе Soccer Saturday, лично поучаствовал в нашей экскурсии по "Энфилд Роуд".

Более того, благодаря авторитету Томпсона руководители музея славы "Ливерпуля" сделали исключение для гостей из Москвы - и вытащили из стеклянного сейфа оригинал Кубка чемпионов, который после незабываемой победы над "Миланом" в 2005 году - пятой в истории клуба - достался ему навечно.

И вот - новая беседа с Томпсоном.

ХЕСКИ ВЫДАЛ С ИЗРАИЛЕМ НЕВЕРОЯТНУЮ ИГРУ

- Ожидали ли вы столь уверенной победы "Трех львов" над Израилем?

- Да. Я знал о фантастическом показателе израильтян: если не ошибаюсь, лишь одно поражение в предыдущих 18 официальных матчах. Помнил и о травмированных футболистах у нашей команды. И тем не менее ждал победы, причем уверенной - в два или три мяча. А вот качество футбола, который показала сборная Англии, превзошло мои ожидания.

- Причина столь яркой игры - в желании резервистов сделать заявку на место в основном составе?

- Именно так. Особенно это касается Шона Райт-Филлипса, заменившего Бекхэма на правом фланге. А также опытнейшего Эмила Хески, вернувшегося в тот момент, когда все считали, что его карьера в сборной завершена. Гаррета Бэрри, у которого не было большого опыта выступлений за "Трех львов"... Все они сыграли великолепно! Было очень приятно видеть Хески и Майкла Оуэна, вновь играющих в паре, - они очень быстро вспомнили, как надо действовать вместе. Вообще Хески выделил бы особо - он выдал невероятную игру.

- Внесет ли, по-вашему, Макларен какие-то изменения в стартовый состав в среду?

- Только если выздоровеет Лэмпард, но я в этом сильно сомневаюсь. Однако не вижу в этом большой проблемы. В дуэте с Бэрри иначе заиграл Джеррард. В матче с Израилем они оба пасовали только вперед! Вместо передач поперек поля и назад, которые нередко случаются, когда Джеррард и Лэмпард играют вместе, центральные полузащитники сборной Англии действовали острее обычного.

Конечно, против России будет совсем другая игра. Намного сложнее. Но если Макларену удастся зацепиться за ту уверенность, которую поймали те игроки, что были на поле в матче с Израилем, - это будет чрезвычайно важно.

- Насколько велика опасность, что Англия не выйдет из отборочной группы?

- Наше преимущество в том, что почти все оставшиеся ключевые матчи, кроме встречи в Москве, мы проведем дома. Поэтому у нас неплохие шансы даже на первое место в группе, хоть мы сами для себя и усложнили ситуацию до предела. Кстати, не удивлюсь, если Хорватия, несмотря на нынешнее лидерство, на финише останется третьей, а второе место займут россияне. По крайней мере если в последнем туре Англии надо будет обыграть Хорватию и тем самым помочь России, она сделает это. Даже если обе команды устроит ничья, "раскатывать" ее наша команда не будет. Мы в такие игры не играем.

КОМАНДЫ ХИДДИНКА НЕЛЬЗЯ НЕ ОПАСАТЬСЯ

- Многое ли вы знаете о сборной России?

- Сказать, что знаю о ней много, не могу. Но результаты доказывают ее силу. Вообще группа Е оказалась одной из сложнейших: и хорваты, и россияне для Англии более чем достойные соперники, да и Израиль до субботнего матча показывал приличный футбол. Выйти из этой группы будет невероятно тяжело. Лишний раз это стало ясно после фантастической победы России над Македонией. Видеть этот матч я не мог, потому что встреча Англия - Израиль начиналась всего на час позже, но подробности игры знаю. Вашей команды нельзя не опасаться хотя бы потому, что с ней работает тренер мирового уровня - Гус Хиддинк.

Кстати, в начале прошлой недели он дал интервью английской прессе, заявив, что сборная Англии переоценена, ее игроки не так хороши, как сами о себе думают (Томпсон присвистнул. - Прим. И.Р.). Я уже и не помню, когда последний раз кто-то из наших соперников позволял себе делать такие публичные заявления накануне поединка с англичанами!

- В каком издании появились эти слова?

- Точно не помню, но цитаты эти обошли всю страну. Такие фразы игроков сборной Англии "поджигают" изнутри, дают им дополнительный настрой. Иногда, правда, приводимые в газетах цитаты могут быть неточны, и нельзя исключать, что в этом случае произошло что-то подобное. Но когда я в прессе прочитал слова Хиддинка, они задели и меня, и, думаю, любого английского болельщика. Об игроках, тренерах и руководителях футбольной ассоциации даже не говорю.

- Подлинность цитат вызывает у меня большие сомнения, потому что в России Хиддинк педантично отметал все разговоры о сборной Англии, говоря: наш ближайший соперник - Македония и думаем мы только о ней.

- Именно так и должен думать тренер сборной! Как человек, работавший с одним из ведущих клубов Англии, отлично знаю: нельзя забегать далеко вперед. Если начинаешь думать об игре пусть даже с принципиальным соперником, но которая состоится через две-три недели, то обязательно проиграешь следующую. Так что в этом смысле Хиддинк абсолютно прав.

ИГРОКИ У АНГЛИИ ЛУЧШЕ

- В прошлом году была вероятность, что Хиддинк возглавит сборную Англии. Но он предпочел Россию...

- Не знаю, до какой степени эта информация соответствует действительности. Но то, что он тренер высшего мирового класса, сомнению не подлежит. Как он сработал в Корее! Хиддинк доказал свой уровень, работая в самых разных частях света. Ему для достижения высокого результата не нужны исключительно лучшие футболисты. И какие бы фразы, подлинные или вымышленные, ему ни приписывали, спорить с Хиддинком не собираюсь (улыбается). Потому что он всем уже все доказал.

- Хиддинк был бы более удачной фигурой для сборной Англии, чем Макларен?

- Не скрою, я с самого начала выступал за кандидатуру Сэма Эллардайса. Но сейчас все должны поддерживать Макларена. Если мы начнем говорить что-то плохое о его тренерских качествах, выходу сборной Англии в финальный турнир Euro-2008 это явно не поможет. Выйдем на чемпионат Европы - Макларен должен остаться, а вот если не выйдем - изменения должны произойти.

- В России многие рассчитывают на то, что более искушенный Хиддинк переиграет Макларена тактически.

- Я бы с этим утверждением поспорил. Да, если посмотреть на международные достижения двух специалистов, нельзя не признать, что у Хиддинка опыта и знаний намного больше. Переиграть его будет задачей крайне трудной. Но на поле выходят не два тренера, а игроки. А они у Англии лучше.

- Вы кого-то из российских игроков по именам знаете?

- Откровенно говоря, нет. В Европе сейчас играют считаные российские футболисты, а вашу лигу в Англии не показывают.

- Но в "Севилье", к примеру, играет и нередко забивает Александр Кержаков.

- Да, это хороший игрок. "Севилья" - один из лучших клубов мира, и более или менее регулярный выход на поле в ее составе - уже показатель качества. Но сказать, что я слежу за ним индивидуально и выделяю его среди других нападающих "Севильи", не могу.

- Вы подчеркнули, что поддерживали кандидатуру Эллардайса на пост главного тренера сборной. Зарубежный тренер, по-вашему, - это путь не для Англии?

- Это мы уже пробовали. Англичане - гордая нация, и тем не менее на протяжении нескольких лет сборную возглавлял иностранный специалист (Свен-Еран Эрикссон. - Прим. И.Р.). Я ничего против тренеров-легионеров не имею, более того - получил фантастический опыт, работая с одним из них - Жераром Улье. Но, поскольку особых успехов работа иностранца в сборной не принесла, сейчас нужно идти вперед с английским тренером. С уровнем игроков, которые у нас есть, нельзя быть удовлетворенным тем, что сборная Англии в финальных турнирах регулярно выходила из группы. Однако ни до финала, ни даже до полуфинала она при нем ни разу не дошла.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕКХЭМА - ШАГ НАЗАД

- Что, по-вашему, Макларен делает верно, а что - нет?

- Не думаю, что он до сих пор нашел свой лучший состав. Он по-прежнему находится в поиске. Это доказывает, к примеру, история с Дэвидом Бекхэмом, которого Макларен сначала "отцепил" от сборной, а потом вернул. Мастерства Бекхэма, конечно, достаточно, чтобы обыгрывать Эстонию или даже Израиль с Россией. Но, с другой стороны, у нас на правом фланге достаточно классных игроков, чтобы не возвращать Бекхэма в сборную. И в матче с израильтянами Райт-Филлипс это ярчайшим образом доказал.

Несколько игроков могут успешно действовать и на месте Лэмпарда. Об этом Макларену тоже стоит думать, потому что связка Лэмпарда с Джеррардом в центре полузащиты не всегда работает идеально. Впрочем, я не хочу этим сказать, что они не могут играть вместе. Это два великолепных игрока, а футболисты такого уровня всегда способны найти общий язык. Английская пресса постоянно спекулирует на теме их несовместимости. Я с этим не согласен и говорю совсем о другом: у Макларена должно быть несколько вариантов.

ОУЭН ОШИБСЯ, УЙДЯ ИЗ "ЛИВЕРПУЛЯ"

- Говорит ли блистательный гол Оуэна Израилю, забитый ударом с полулета, о том, что этот форвард после многочисленных травм вернулся в своем прежнем обличье?


- Пока об этом говорить рановато. В поединке с Израилем Майкл реализовал самый трудный из моментов, которые у него были. Зато целый ряд куда более очевидных шансов, при которых вы всегда ждете от Оуэна гола, он упустил. Несмотря на фантастический гол, считаю, что пока в его действиях не хватает остроты. Он неотразимо пробил из-за штрафной, что для Майкла не слишком характерно, мы же все рассчитываем на его остроту внутри штрафной.

- Оуэн несколько лет играл в "Ливерпуле", где вы были ассистентом Улье. Как полагаете - его уход из родного клуба сначала в "Реал", а потом в "Ньюкасл" был ошибкой?

- Да. Хотя мотивировка Майкла на момент ухода из "Ливерпуля" мне понятна. После того как команду возглавил Рафа Бенитес, Оуэн не был уверен, что будет играть каждую неделю. Новый тренер дал понять, что будет придерживаться принципа ротации форвардов, и исключением Оуэн не станет. Тот к такому повороту событий готов не был - потому и ушел. Однако, насколько я понимаю, сейчас Майкл смотрит на эту ситуацию иначе и считает, что надо было преодолеть в себе досаду и остаться в "Ливерпуле".

ДЖЕРРАРД ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ БЕЗ УКОЛА

- Поддерживаете ли вы контакт с Оуэном, Джеррардом, Джейми Каррагером?

- С Оуэном нет, с двумя другими - да. Поскольку Каррагер решил больше не играть за национальную команду, из сборников, получается, общаюсь только с Джеррардом. И отлично знаю, как он хотел сыграть с Израилем, невзирая на боль в сломанном пальце ноги.

- Что думаете о яростной дискуссии, развернувшейся между Маклареном и Бенитесом относительно участия Джеррарда в этом матче?

- Я много лет работал в "Ливерпуле" с Улье, а когда тот серьезно болел, несколько месяцев заменял его на посту главного тренера. А потому прекрасно понимаю позицию Бенитеса. Клуб платит игрокам огромные зарплаты - и не может не волноваться об их здоровье. Для его руководителей выход футболиста за сборную с травмой - несправедливость по отношению к клубу.

Но в "пограничной" ситуации, которая сложилась перед игрой с Израилем - когда врачи вроде и не запрещают выходить на поле, но и травма до конца еще не залечена - решение должно оставаться за самим игроком. Что в данном случае и произошло. Стиви хотел играть - и, насколько я знаю, вышел на поле без обезболивающего укола. Это очень важно.

- Вы с ним перед игрой созванивались?

- Нет, последний раз общались дней десять назад.

- Не считаете, что Джеррард был бы лучшим капитаном сборной, нежели Джон Терри?

- Я люблю Джона Терри! И как игрока, и как человека с железным характером. Он играл бы за сборную и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, и в 90-е. И Джеррард - тоже. Стиви был бы замечательным капитаном сборной, и я мечтал бы видеть его на этом посту. Но если и есть игрок, которому он может уступить капитанскую повязку, - то это Терри.

- Почему Каррагер отказался от выступлений за сборную?

- Он принял правильное решение. Ему 29 лет, в "Ливерпуле" он каждую неделю подтверждает свой топ-класс на протяжении многих лет. Каррагер и Джеррард - фундаментальные игроки для клуба. Лучше, чем он действовал в последние пару лет, играть трудно - однако в сборной это не оценивалось по достоинству. И когда в матче с Эстонией в основном составе вышел не Каррагер, а Ледли Кинг, я сказал своей жене и сыновьям: "После этого матча Джейми уйдет из сборной". Так и вышло.

- Тем не менее оборона сборной Англии, особенно ее центр, выглядит почти неуязвимой.

- Лучше ее в мире, думаю, едва ли можно найти. Есть и очень сильные игроки на подходе - к примеру, Майкл Доусон из "Тоттенхэма".

ПОСТАВИЛ БЫ В ВОРОТА ДЖЕЙМСА

- Верно ли представление, что слабейшая позиция сборной Англии - вратарская?

- На протяжении многих лет Англия как раз была знаменита своими вратарями - такими, как Гордон Бэнкс, Питер Шилтон. И Пола Робинсона я не считаю слабым голкипером. Ошибиться, как он сделал это в Хорватии, может каждый. Критика в его адрес за ту оплошность была чрезмерной. Но думаю, что Дэвид Джеймс заслужил шанс вернуть себе место в стартовом составе - как сделал это в игре против Израиля Хески. Присутствие Джеймса в воротах придало бы в матче с Россией больше уверенности полевым игрокам в важнейшем матче.

- Согласны ли с тем, что изобилие в английской премьер-лиге зарубежных игроков, тренеров и владельцев клубов - проблема для сборной Англии? В последнем туре за "Арсенал" и "Ливерпуль", вместе взятые, в стартовом составе вышел лишь один англичанин!

- Согласен. По этому поводу сейчас в Англии ведется большая дискуссия. У нас по-прежнему много талантливых молодых игроков. Но если все продолжится так, как происходит сейчас, в ближайшие десять лет нас ждут серьезные проблемы. Команды премьер-лиги, где на поле не будет выходить ни одного английского игрока, станут повседневностью. Если в шести-семи ведущих командах страны сложится такая ситуация, это станет огромной проблемой для сборной - потому что английским игрокам неоткуда будет набирать международный опыт: в Лиге чемпионов будут выступать одни иностранцы. То же касается и британских тренеров, среди которых хватает одаренных людей - Мартин О'Нил, Сэм Эллардайс. Обилие владельцев клубов из-за рубежа тоже на пользу английским футболистам и их перспективам не идет.

- В России с каждым годом ужесточается лимит на легионеров: через год их на поле сможет быть не более шести, через три - не более пяти.

- Шесть россиян, пять легионеров - идеальный вариант! Ваша страна пока не входит в Евросоюз, верно?

- Верно.

- Это и есть наша самая большая проблема - мы юридически не можем ограничить число европейцев в английских клубах. Помню, когда-то в еврокубках даже шотландские, валлийские и североирландские игроки считались легионерами, что создавало тренерам большие проблемы. Теперь все наоборот.

ВРЕМЯ РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС

- Вы провели 42 матча за сборную Англии, участвовали в ЧМ-82. Можете сравнить нынешних "Трех львов" с теми, что были при вас? И объяснить, почему такие знаменитые футболисты не выиграли ничего начиная с 1966 года?

- Насчет 66-го - это вы хорошо подметили. Убежден, что по составу нынешняя команда сильнее той, что играла в 82-м и вообще в те годы. Кстати, на чемпионате мира в Испании мы не проиграли ни единого матча - и выбыли из турнира из-за двух ничьих с Испанией и Германией на втором групповом этапе. Но сегодняшние футболисты сборной по своему потенциалу гораздо сильнее, на бумаге наш состав в его идеальном виде - едва ли не сильнейший в мире. Проблема в том, что тренеры пока не в состоянии подобрать и расставить игроков так, чтобы они показали максимум своих возможностей. Кроме того, не стоит забывать еще и о невезении - с большинства последних крупнейших турниров мы уехали после поражений в сериях пенальти.

Надо отдавать себе отчет, что лучший шанс выиграть большое соревнование у нас именно сейчас, и с каждым годом он будет все уменьшаться и уменьшаться - как раз из-за засилья легионеров в ведущих клубах. Две великолепные возможности победить - на Euro-2004 и ЧМ-2006 - мы уже не использовали. Время работает против нас.

- Вас не удивляет огромное количество травм ведущих игроков сборной? Ведь на дворе только начало европейского сезона.

- Нет. Потому что все ведущие команды во время межсезонья не тренируются, чтобы лучше подготовиться к сезону, а ездят в разнообразные коммерческие турне - будь то в Азию, в Америку или по Европе. И перелеты, и отсутствие в это время должной подготовки в итоге сказываются на здоровье игроков. А учитывая, что раз в два года они летом участвуют в чемпионатах мира и Европы, травмы становятся неизбежностью. Казна клубов, безусловно, пополняется, но компенсировать проблемы со здоровьем ведущих игроков не могут никакие деньги. Таким образом, зарабатывая в Азии или Америке, клубы потом несут финансовые потери от травм ключевых футболистов - и снижения результатов в премьер-лиге и Лиге чемпионов.

ПРОГНОЗ - 2:1 В ПОЛЬЗУ АНГЛИИ

- Как вам новый "Уэмбли"?

- Фантастическая арена. Но от старого "Уэмбли" у нее осталось одно название. И только лет через 50 о выходе на этот стадион будет мечтать каждый футболист мира - как это было со старой ареной. У него нет и еще долго не будет той ауры, которая была прежде. Старый "Уэмбли" - это было не просто место, где играют в футбол. Выходя на то поле, мы чувствовали, как над нами витает дух великих английских футболистов прошлого - Стэнли Мэтьюза и других. Это было потрясающее, непередаваемое ощущение. Теперь все иначе.

- Решение разрушить две легендарные башни старого "Уэмбли" вас шокировало?

- О да! И не только меня! Я до сих пор не понимаю, почему нельзя было вписать "башни-близнецы" в проект нового стадиона, ведь при новых технологиях возможно все! Уверен, что это было бы наилучшее решение. Может быть, ностальгия во мне перевешивает разум. И через полвека гигантская арка нового "Уэмбли" станет таким же символом, как те башни-близнецы. Дай бог.

- Сборная России примет англичан на искусственном покрытии. Вы знаете об этом?

- Да, и это может создать нашей команде проблемы. В матчах подобного накала важен любой нюанс, а российские футболисты в отличие от английских знают каждую особенность этого поля. С другой стороны, нельзя же сказать, что все игроки сборной России играют на таком покрытии каждую неделю. Только те, кто регулярно проводит на нем домашние матчи (то есть игроки "Спартака". - Прим. И.Р.). А значит, говорить о каком-то огромном изначальном преимуществе россиян из-за этого фактора было бы преувеличением, что недавно "Селтик", сыграв вничью со "Спартаком", и доказал.

- До матча в Лужниках - больше месяца. А каков ваш прогноз на поединок с россиянами в Лондоне?

- 2:1 в пользу Англии. Игра будет равной, в ней не будет ничего общего с поединком Англия - Израиль, где у нашей команды был подавляющий перевес. А забьют Хески и Оуэн.