Рамзан Кадыров окончательно решил проблему беженцев - пункты временного размещения переименованы в общежития

На модерации Отложенный Президент Чечни Рамзан Кадыров выполнил обещание, данное им Владимиру Путину в Кремле 14 февраля. Речь шла о том, что через месяц в республике не останется ни одного вынужденного переселенца. Правда, к решению этой проблемы в Грозном подошли своеобразно.

Действительно, ни в столице, ни вообще в Чечне не осталось ни одного пункта временного размещения (ПВР), в котором поселились после войны оставшиеся бездомными чеченцы. Не осталось и ни одного жителя, имеющего статус вынужденного переселенца. Причина проста: власти переименовали все ПВРы в общежития. Вынужденные переселенцы отныне считаются «лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий».

«В республике нет ПВРов и внутриперемещенных лиц, а есть общежития, где проживают люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий», - пояснил для «Газеты» заместитель главы администрации Грозного Адам Агахаджиев. А еще месяц назад, по официальным данным, в ПВРах в Грозном проживало не менее 350 семей.

От подобных изменений своего статуса беженцы ничего хорошего не ждут.
Уже сейчас им приходится платить ежемесячно за коммунальные услуги. Они также лишены гуманитарной помощи со стороны, которую могли получить прежде. При этом, по словам беженцев, с подавляющим большинством из них администрация общежитий не заключала договоры социального найма. «Формально нас нет, а значит, нет и проблемы внутриперемещенных лиц. Чего нам ждать в будущем, неизвестно, но точно ничего хорошего", - сказал корреспонденту «Газеты» Аслан, проживающий в одном из новообразованных "общежитий" в Ленинском районе города. Аслану власти вручили разрешение на вселение в квартиру, что означает место в длинном хвосте очередников. Но когда дойдет его очередь, Аслан не знает, ордер тоже может оказаться бесполезен: «Всем известно, что в фонде нет свободного жилья. Сколько уже было случаев, когда квартиру давали, а потом выяснялось, что у этой квартиры есть свои хозяева»