Японский пенсионер станет самым пожилым покорителем Эвереста

На модерации Отложенный Самым пожилым покорителем Эвереста станет 75-летний искатель приключений из Японии. Как передает Associated Press, Юичиро Миура в четверг начал восхождение на высочайший пик планеты.

Перед покорением Эвереста Миура провел несколько дней в Непале для акклиматизации, а затем направился в столицу Тибета – Лхасу, поскольку восходит на пик не с непальской, а с китайской стороны. Готовясь к подвигу, японец совершал прогулки с грузами на лодыжках и спал в специальной камере с разреженным воздухом.

22 января в Новой Зеландии проводили в последний путь сэра Эдмунда Хиллари – первого человека, ступившего на высочайшую вершину мира – Эверест. Среди 500 человек, приглашенных на церковную службу, были представители Непала, США, Австралии, России и Индии.

По всей стране поминальную церемонию показывали на установленных на улицах больших телеэкранах. Трансляция велась на Непал и Антарктиду.

Хиллари – первый покоритель Эвереста (он добрался до вершины мира 29 мая 1953 года вместе с Тенсингом Норгеем). После Хиллари на Эвересте побывали более 1200 человек из 63 стан мира. Хиллари же руководил экспедицией, пересекшей Антарктиду, и целым рядом других экспедиций в Гималаи и Антарктиду. Сэр Эдмунд Хиллари – почетный гражданин Непала. Он умер 11 января от сердечного приступа в возрасте 88 лет.

16 января правительство Непала приняло решение назвать аэропорт в удаленном районе Эвереста именем Эдмунда Хиллари и Тенсинга Норгея.