\"Митьки\" отмечают 25-летие в Нью-Йорке

На модерации Отложенный Арт-объединение "Митьки" отмечает в Нью-Йорке свое 25-летие, опровергая тем самым слух о том, что оно распалось. "Я объясняю - мы есть! Движение "Митьков" ширится и побеждает, и слухи о его кончине преувеличены", - заявил Дмитрий Шагин на пресс-конференции в рамках выставки "Наследие и судьба", привезенной им в Нью-Йорк.

На выставке представлены работы художников трех поколений, включая родителей Дмитрия Шагина, их друзей, собственные работы "Митьков", учившихся у Шагина-старшего, а также творчество его дочери Ионы, сообщает РИА "Новости".

Дмитрий Шагин опроверг на мероприятии слух о распаде арт-объединения. По его словам, о намерении Владимира Шинкарева порвать с движением он узнал из газет, а поговорить с глазу на глаз не было возможности, так как один находится в Нью-Йорке, а второй в Финляндии, а также в связи с юбилейной выставкой "Митьков".

"Друзья решают все между собой, а не через прессу или суд", - отметил художник. Камнем преткновения между "Митьками" якобы стало участие Дмитрия Шагина во многих благотворительных социальных проектах вместе с губернатором Валентиной Матвиенко и работа в избирательном штабе новоизбранного президента Дмитрия Медведева (Шагин это опроверг).

"Ради благого дела я готов сотрудничать со многими. Но не дело художника лезть в политику", - отметил Дмитрий Шагин.