В Иране уже арестовано 24 журналиста

На модерации Отложенный

Иранские власти арестовали по меньшей мере 24 журналиста и блоггера с начала крупномасштабных демонстраций оппозиции в Тегеране, недовольной результатами прошедших в стране президентских выборов.

Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НПО «Репортеры без границ».

Среди задержанных оказались глава Ассоциации иранских журналистов и канадский репортер журнала Newsweek. Кроме того, иранские власти объявили корреспондента британской телерадиокомпании ВВС персоной нон грата.

«Ситуация становится все более и более проблемной для журналистов»,— сказал представитель организации «Репортеры без границ» Бенуа Эрвье, добавив, что журналисты стали «приоритетной целью» для иранских властей.

Кроме того, он сообщил, что его организация потеряла связь с несколькими другими журналистами в Иране, которые, как предполагается, также задержаны или пытаются скрыться от местных властей. Причины арестов людей, в частности репортеров и журналистов, зачастую остается неясной, отмечает агентство.