Сборная России по хоккею победила команду США

На чемпионате мира по хоккею сборная России переиграла команду США со счетом 4:1. Благодаря победе российской сборной удалось обеспечить первое место в группе E.

В Швейцарии продолжается чемпионат мира по хоккею. В пятом матче на турнире соперником россиян стала команда США. В Берне сборная России могла обеспечить первое место в группе, американцы же еще не гарантировали себе выход в плей-офф.

В составе сборной России появился Николай Жердев. Таким образом, впервые на турнире команда Вячеслава Быкова была полностью укомплектована. Единственным игроком, пропускавшим игру, оставался Данис Зарипов.

Опять отыгрываться

Первые две минуты матча соперники катались с шайбой в зоне друг друга, но опасных бросков не было. А затем Ли Стемпняк нанес неожиданный бросок по воротам Ильи Брызгалова. Неберущейся шайбы не была, но нашла путь в сетку между щитков вратаря. Как и в поединке со шведами, сборной России пришлось отыгрываться.

Колин Уилсон нарушил правила и отправился отбывать двухминутный штраф. Сборная России воспользовалась шансом. Прострельную передачу Александра Радулова с правого фланга на противоположной штанге в касание замкнул Олег Сапрыкин.

Вышли вперед

Через три минуты Джек Джонсон вновь оставил американскую команду в меньшинстве. Антон Курьянов сделал передачу из-за ворот Александру Пережогину, отправившему шайбу в ворота. При этом сам Пережогин после гола влетел в Роберта Эша и получил затем тычок в спину.

Сборная США вновь осталась в меньшинстве, но удаление Ильи Ковальчука временно уравняло составы команд.

А за три минуты до перерыва Сергей Мозякин бросил в ближнюю штангу, от которой шайба отлетела в основание ворот и моментально покинула их. Тем не менее, счет стал 3:1 в пользу сборной России.

Удаление Вишневского

На первой минуте второго периода Кайл Окпосо заработал удаление, чем вновь воспользовалась сборная России. Сапрыкин, стоя по центру спиной к воротам, получил передачу от Константина Горовикова. Из неудобной позиции Сапрыкин отдал передачу Радулову, отправившему шайбу в ворота.

Вскоре американцы получили полноценную возможность поиграть в большинстве. Удаление заработал Константин Корнеев. Но забросить американцы не смогли. Не получилось у них воспользоваться и удалением Алексея Терещенко.

В середине периода сборная России играла в большинстве после удаления Кита Балларда.

Виталий Вишневский грубо сыграл против капитана американцев Дастина Брауна, толкнув того головой в борт. Браун остался лежать на льду, а Вишневский заработал удаление до конца матча. Американцы пять минут играли в большинстве, но воспользоваться этим не смогли.

Конец встречи

В заключительном периоде сборная России доигрывала встречу. В составе обеих команд были удаления, но на результате матча это не отразилось.

Встреча завершилась со счетом 4:1 (3:1, 1:0, 0:0).