Apple сократила ассортимент iTunes Store

На модерации Отложенный

Похоже, вместе с отказом от использования цифровой системы защиты авторских прав (DRM) в музыкальных треках iTunes Store и переводом всего каталога в формат iTunes Plus Apple несколько уменьшила ассортимент онлайнового магазина. Так, по словам одного из покупателей, из iTunes Store исчезли ранее доступный альбом Нила Янга “The Bridge School Collection” и сборник английской фолк-музыки “Scarborough Fair: The Best Of English Folk”, сообщает iPodNN.

Впервые о планах по полному отказу от DRM Apple сообщила в январе, объявив о том, что в формате iTunes Plus доступны 8 млн.

треков, причем до конца марта от DRM должны были быть освобождены еще 2 млн. композиций. Компания не объявляла о сокращении ассортимента, поэтому в настоящее время неизвестно, является ли отсутствие контента временным.

Не исключено, что некоторые треки из iTunes все же исчезнут навсегда. Дело в том, что для отказа от DRM Apple должна получить согласие звукозаписывающих компаний, и если с лейблами «большой четверки» компания общий язык найти смогла, вполне возможно, есть небольшие рекординговые фирмы, отказавшиеся продавать свой контент без защиты от копирования.